«Сибагро» внедряет современные генетические технологии в свиноводстве

Новая методика еще не распространена в России

«Сибагро» внедряет современные генетические технологии в свиноводстве
  • Админ 22.05.2025

Сотрудники Тюменского свинокомплекса «Сибагро» используют новую методику для повышения качества оплодотворения животных. На предприятии специалисты окрашивают спермии специальным красителем, чтобы перед осеменением более точно проанализировать состояние семенного материала.

— Некоторые хряки демонстрируют отличные лабораторные показатели, но при этом их оплодотворяющая способность остается низкой. Наши специалисты считают, что проблема может скрываться во внешнем строении сперматозоида — целостность акросомы, мембраны, хвостов. Пришли к выводу, что необходимо дополнительно исследовать строение сперматозоида. Для этого мы выбрали метод окрашивания спермиев специальным красителем, — рассказал главный технолог отдела технологии производства компании «Сибагро» Сергей Кривоногов.

Новая методика еще не распространена в России, поэтому для ее освоения на базе лаборатории СИО Тюменского свинокомплекса прошло обучение в области искусственного осеменения от международной компании «PIC». Специалисты смогли не только познакомиться с методом окрашивания, но и повысили свои навыки в определении математической достоверности признаков годности сменного материала, что включает в себя тест повторяемости.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ