Шесть дней на спасение: исследование раскрывает слабые места борьбы с АЧС в США

Научные рекомендации опубликованы в журнале Preventive Veterinary Medicine

Шесть дней на спасение: исследование раскрывает слабые места борьбы с АЧС в США
  • Админ 20.08.2025

США могут не справиться с африканской чумой свиней (АЧС), если не ужесточат меры контроля. Ученые подсчитали, что для сдерживания гипотетической вспышки ее нужно обнаружить в течение шести дней с момента появления, иначе остановить распространение будет крайне сложно.

К такому заключению пришли исследователи из Университета штата Северная Каролина, Университета Миннесоты и Министерства сельского хозяйства США. Они создали математическую модель, при которой купировать в течение года удавалось только две из трех вспышек АЧС.

С помощью анализа 11 различных сценариев распространения вируса исследователи вывели рекомендации, как с вероятностью в 99% ликвидировать очаги АЧС в течение года. Среди них:

увеличить карантин на инфицированных участках с 30 до 72 дней;
отслеживать контакты с зараженными фермами в течение 60 дней;
расширить буферную зону с 3 до 5 км;
отложить повторное заселение зараженных ферм до тех пор, пока весь регион не будет свободен от АЧС.
Особенно сложно реализовать последний пункт этих рекомендаций, считают авторы исследования.

«Как сказать производителю, что свиней не будет, пока мы не избавимся от вируса? Но если продолжать выращивать свиней, мы никогда не купируем вспышку», — отметил доцент Колледжа ветеринарной медицины Университета штата Северная Каролина Густаво Мачадо. Его слова приводит Feed Strategy.

Но самый большой вызов — вовремя выявить очаг заболевания. По оценкам ученых, сделать это надо в течение шести дней, иначе не удастся купировать его распространение. Реальные же сроки обнаружения вируса АЧС в США близки к 15–20 дням, подсчитали ученые.

Среди других рекомендаций — расширить мощности лабораторий для исследования образцов и увеличить ресурсы по утилизации.

Научные рекомендации опубликованы в журнале Preventive Veterinary Medicine.

В конце прошлой недели Россельхознадзор сообщил о рисках заноса в страны Евросоюза мутировавшего штамма H5N1 высокопатогенного гриппа птиц, который поражает крупный рогатый скот в США. Он способен проникнуть с перелетными птицами при импорте молока, говядины и племенного скота. Специалисты предполагают, что американский вирус сможет лучше адаптироваться к млекопитающим и при этом смешаться с европейскими штаммами. А это способно привести к появлению более устойчивого и опасного варианта.

Источник: https://vetandlife.ru

 

 

 Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

  

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 23:21 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 23:21 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 23:21 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 23:21 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      2. 29 Jun 2023 23:21 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      30