Сергей Данкверт сообщил о необходимости диверсификации поставок агропродукции для урегулирования мировой торговли на сессии ПМЭФ

В настоящее время российские производители могут экспортировать животноводческую продукцию в 110 стран мира

Сергей Данкверт сообщил о необходимости диверсификации поставок агропродукции для урегулирования мировой торговли на сессии ПМЭФ
  • Админ 08.06.2026

 4 июня 2026 года Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт представил доклад на панельной сессии «Пазл мировой продовольственной безопасности: недостающие элементы» 29-го Петербургского международного экономического форума. Мероприятие проходит с 3 по 6 июня в Санкт-Петербурге.

В своем выступлении Глава ведомства обозначил ключевые принципы устойчивого развития агропродовольственных рынков, основанные на многолетнем опыте России по трансформации из импортера в одного из значимых мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Сергей Данкверт отметил, что Россия последовательно готовилась к наращиванию экспортного потенциала, изучая лучшие мировые практики. Если ранее страна импортировала мясо, то в прошлом году российский экспорт этой категории товаров превысил миллион тонн с учетом убойного веса живых сельхозживотных.

«Мы не просто занимались открытием новых рынков для России, но и изучали зарубежный опыт. Служба имеет большой опыт общения со всеми государствами», – подчеркнул Руководитель Россельхознадзора, добавив, что системная работа инспекторов и внедрение современных технологий позволили добиться открытия новых рынков «медленно, но верно».

Особое внимание в ходе сессии было уделено вопросам диверсификации поставок и деполитизации торговли. Сергей Данкверт заявил, что опора на экспорт только в одну страну или узкий круг государств всегда ведет к проигрышу.

Необходимо поставлять продукцию более чем в 100 стран мира, чтобы иметь возможность диверсифицировать риски. При этом, по словам Главы Службы, политика не должна мешать бизнесу.

Россия демонстрирует открытость и готовность выполнять требования импортеров. Для этого созданы и успешно функционируют современные электронные системы сертификации и прослеживаемости продуктов.

Как отметил Руководитель ведомства, только в прошлом году российская сторона приняла 44 иностранные инспекции в целях открытия новых рынков сбыта и расширения видов поставляемых товаров. Также более 25 инспекций за рубежом проведено специалистами Россельхознадзора.

В настоящее время российские производители могут экспортировать животноводческую продукцию в 110 стран мира, а растительную – в 148. Только в 2025 году получен доступ на рынки 22 государств по 72 видам товаров.

Говоря о «недостающих элементах» глобального пазла продовольственной безопасности, Сергей Данкверт призвал к выстраиванию более равноправного миропорядка, в том числе совместными усилиями стран БРИКС. Он обратил внимание на необходимость равноправного участия всех сторон в финансировании международных организаций. Кроме того, в условиях текущей турбулентности назрел вопрос создания специализированных фондов стран-экспортеров или поиска иных форм сотрудничества.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30