Сергей Данкверт обсудил вопросы продовольственной безопасности на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей

Российским союзом промышленников и предпринимателей отмечен вклад Россельхознадзора в дело обеспечения продовольственной безопасности и открытия новых рынков сбыта российской продукции АПК

Сергей Данкверт обсудил вопросы продовольственной безопасности на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей
  • Админ 14.04.2023

13 апреля Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт принял участие в деловой встрече представителей ведущих бизнес-объединений на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Открывая мероприятие, Президент РСПП Александр Шохин вручил Сергею Данкверту медаль за значительные заслуги в развитии взаимодействия между предпринимательским сообществом и Россельхознадзором, направленного на обеспечение продовольственной безопасности РФ.

Он подчеркнул, что Служба активно сотрудничает с Союзом по профильным вопросам. В частности, большая совместная работа проведена в рамках реализации проекта «регуляторной гильотины» по пересмотру и отмене избыточных и устаревших нормативных правовых актов.

Кроме того, был отмечен вклад Россельхознадзора в дело обеспечения продовольственной безопасности и открытия новых рынков сбыта российской продукции АПК.

Так, по словам Главы надзорного ведомства Сергея Данкверта, в 2022 году получен доступ в 41 страну по 34 видам животноводческой продукции. Впервые экспорт мясных товаров составил 650 тыс. т. 

Обсуждая потенциал отечественных аграриев по ряду иных товарных позиций, Руководитель Россельхознадзора выделил отрасль аквакультуры, где добыча рыбы может составлять до 1 млн т в год. Однако в настоящее время для разведения водных биоресурсов в искусственных условиях требуется стабильная кормовая база и продуманная логистика. Расширение площадей акваплантаций позволит производить контролируемую безопасную продукцию, имеющую широкий экспортный потенциал.

Также в своем выступлении Сергей Данкверт коснулся государственной поддержки предпринимателей для развития отечественной отрасли лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Благодаря активным мерам в 2022 году зарегистрировано 30 российских препаратов.

В настоящее время в России только отечественные вакцины используются против экономически значимых болезней животных. В случае необходимости подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных готов нарастить выпуск препаратов для российских сельхозтоваропроизводителей.

В ходе мероприятия Глава Службы в очередной раз акцентировал внимание предпринимательского сообщества на необходимости рационального использования пестицидов и агрохимикатов и переориентации на биопрепараты. Кроме того, он обратил внимание руководства РСПП на отсутствие установленных Роспотребнадзором максимально допустимых уровней остаточного содержания химических веществ в широком перечне видов продукции растениеводства.

Деловая встреча на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей стала возможностью обсудить текущие темы, которые волнуют представителей ведущих бизнес-объединений. В частности, Сергей Данкверт ответил на вопросы, касающиеся вступившего в силу в марте 2023 года федерального закона о побочных продуктах животноводства и требований к местам их хранений. По его словам, ведомству в первую очередь важна безопасная эксплуатация площадки, которая бы не приводила к загрязнению почвы и водоемов. Другие вопросы Служба готова обсуждать с аграриями.

В завершении участники поблагодарили Руководителя Россельхознадзора за внимательное отношение и активное взаимодействие, которое выстроено между надзорным ведомством и отраслевым бизнес-сообществом. Такой формат совместной работы позволяет эффективно управлять рисками и обеспечивать выпуск безопасной и качественной сельхозпродукции.

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 23:21 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 23:21 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 23:21 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 23:21 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      2. 20 Sep 2023 23:21 FEEDINFO SUMMIT 2023 20-22 сентября 2023 года пройдет FEEDINFO SUMMIT в Австрии
      3. 20 Sep 2023 23:21 ILDEX Indonesia 2023 5-я Международная выставка животноводства, молочной продукции, мясопереработки и аквакультуры
      21
      1. 21 Sep 2023 23:21 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30