Рынок мяса 2–8 февраля: главное за неделю

Мировые цены на говядину продолжают расти

Рынок мяса 2–8 февраля: главное за неделю
  • Админ 09.02.2026

По данным еженедельного мониторинга агентства EMEAT, на 6-й неделе на мировом рынке подорожала говядина, такая же ситуация наблюдалась и на российском рынке.

Мировые цены на говядину продолжают расти

По данным EMEAT, на 6-й неделе средние мировые цены на мясную продукцию преимущественно укреплялись, за исключением сегмента свиноводства.

В подотрасли мясного скотоводства продолжается рост цен – за неделю мировые расценки на скот увеличились в среднем на 0,9%, а говядина подорожала на 0,8%.

Среднемировые цены на продукцию свиноводства перешли к снижению после роста на прошлой неделе. Свиные полутуши подешевели в среднем на 0,03%, расценки на живых свиней убойной кондиции за неделю стали ниже на 1,5%.

Мировые цены на тушку бройлера возобновили рост – средние предложения увеличились за неделю на 0,5%.

В России свиные полутуши подешевели на 8%

В нашей стране на 6-й неделе подешевели тушка бройлера, куриная разделка и свинина, при этом цены на говядину перешли к росту, по данным мониторинга EMEAT.

На российском рынке расценки на мясо КРС снова пошли вверх. Средний уровень оптовых цен на отечественную говядину и субпродукты за неделю вырос на 0,2%, а говяжьи полутуши подорожали на 2,7%.

В Центральном регионе цены на живых свиней и свиные полутуши падали, как и неделей ранее. Живок подешевел за последние семь дней на 6,5%, а свиные полутуши – на 8,3% в среднем по категориям.

Цены на куриное мясо по России за неделю выросли в среднем на 0,2%, расценки на субпродукты прибавили 0,1%. При этом продолжает снижаться стоимость тушки бройлера (ГОСТ), которая подешевела за неделю на 0,3%, как и куриная разделка (-0,3%).

События региональных рынков: Россия, Германия, Китай

Россия в январе-ноябре прошлого года экспортировала в Индию свинины на 1,8 млн долл., что втрое больше показателя годом ранее, по данным индийского министерства торговли и промышленности. Так, стоимость поставок выросла до 1,8 млн долл. с 620 тыс. за аналогичный период годом ранее. Это стало рекордом для двусторонней торговли. В результате Россия стала вторым основным поставщиком свинины на индийский рынок.

По данным Ассоциации свиноводов Германии (ISN), в 2025 году в стране зафиксировано значительное снижение объемов импорта живых свиней. Сокращение коснулось как сегмента поросят, так и животных, предназначенных для убоя. За прошедший год в Германию было ввезено в общей сложности около 10,47 млн голов живых свиней, что на 9,4% меньше, чем в 2024 году.

Россия и Китай договорились о совместных проектах в области племенного птицеводства. Тимирязевская академия, Национальный союз птицеводов, Харбинская сельскохозяйственная научно-техническая компания «Лэши» и Пекинский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии Китайской академии сельскохозяйственных наук заключили соглашение о создании научно-коммуникационной платформы в области генетики и селекции в племенном птицеводстве. Также был подписан меморандум о сотрудничестве между АНО «ГенБиоТех» и Beijing Glbizzia Biotechnology Co. Компании будут совместно работать над селекционной программой мясного кросса кур.

Источник: информационно-аналитическое агентство EMEAT

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН



    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1