Рынок мяса 22–28 декабря: главное за неделю

По данным EMEAT, на 52-й неделе наблюдалось снижение средних мировых цен на свинину, тушку бройлера и крупный рогатый скот

Рынок мяса 22–28 декабря: главное за неделю
  • Админ 29.12.2025

По данным еженедельного мониторинга агентства EMEAT, на 52-й неделе на мировом рынке подорожали говядина и живые свиньи, а в нашей стране наметился рост цен все виды мясной продукции, за исключением говядины.

На мировом рынке подешевел скот

По данным EMEAT, на 52-й неделе наблюдалось снижение средних мировых цен на свинину, тушку бройлера и крупный рогатый скот.

Скот на мировом рынке упал в цене в среднем на 0,5%, а говядина продолжает дорожать, но темпы роста цен замедлились – средние мировые расценки увеличились всего на 0,2%.

Свинина в полутушах снова подешевела – на мировом рынке средние предложения снизились на 2% по сравнению с прошлой неделей. Стоимость живых свиней убойной кондиции перестала падать, расценки в среднем стали выше на 0,1%.

Мировые цены на тушку бройлера немного снизились после роста на прошлой неделе, в среднем на 0,2%, но в месячном исчислении бройлер подорожал на 1,7%.

В России растут цены на свинину

На российском рынке на 52-й неделе подорожали все виды мясной продукции, только стоимость говядины не изменилась, сообщают аналитики EMEAT.

Средний уровень оптовых цен на отечественную говядину и субпродукты снизился на 0,2%, при этом расценки на говяжьи полутуши остались на уровне прошлой недели.

В сегменте свиноводства наблюдается рост цен. В Центральном регионе средние расценки на живых свиней убойной кондиции выросли на 4,8%, а свиные полутуши отечественного производства за неделю стали дороже на 3,2% в среднем по категориям.

В России стали расти цены и на куриное мясо. Ценовые предложения в среднем за неделю увеличились на 0,7%, стоимость куриной разделки – на 0,9%, субпродуктов – на 0,3%. Тушка бройлера прибавила 0,5%.

События региональных рынков: Россия, Канада, США

Российский экспорт свинины достиг рекордного уровня в 2025 году, в основном из-за постоянных проблем в соседней Беларуси. За первые 10 месяцев 2025 года Россия экспортировала 324 000 тонн свинины, что на 26% больше, чем в предыдущем году, заявил Юрий Ковалев, председатель Российского союза производителей свинины. По итогам этого года Россия может войти в пятерку крупнейших поставщиков свинины на глобальный рынок, вытеснив с пятой строчки Чили.

Согласно недавнему отчету Министерства сельского хозяйства США, Канада рассматривает возможность коммерческого использования генетически модифицированных свиней, приостановив при этом внесение изменений в нормативные акты, касающиеся клонированных свиней.

Глобальный экспорт куриного мяса достигнет рекорда в 2026 году, данные приведены в декабрьском отчете Минсельхоза США (USDA). Торговля куриным мясом в 2026 году, по прогнозу, вырастет на 3% и достигнет рекордных 14,7 млн тонн. Это будет уже третий год подряд, когда показатель демонстрирует рост. USDA связывает эту тенденцию с растущим спросом на наиболее доступный по цене животный белок и увеличением населения планеты.

Источник: информационно-аналитическое агентство EMEAT

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 23:21 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 23:21 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 23:21 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 23:21 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 23:21 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 23:21 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 23:21 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 23:21 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 23:21 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30