Рынок мяса 1–7 сентября: главное

По данным мониторинга EMEAT, на 36-й неделе на мировом рынке подешевели мясной скот и тушка бройлера

Рынок мяса 1–7 сентября: главное
  • Админ 08.09.2025

По данным еженедельного мониторинга EMEAT, на 36-й неделе на мировом рынке подорожали говядина и свинина, тенденция к росту на основные виды мяса наметилась и на российском рынке.

Мировые цены на свинину перешли к росту

По данным мониторинга EMEAT, на 36-й неделе на мировом рынке подешевели мясной скот и тушка бройлера, в то время как стоимость говядины и свинины укреплялась.

Цены на мясной скот на мировых рынках понемногу продолжают снижаться, но темпы падения замедлились: относительно прошлой недели расценки стали ниже в среднем на 0,1%. В Канаде наблюдается более заметное снижение цен – минус 2,1% за неделю. Мировые цены на говядину снова немного подросли, в среднем на 0,6%, а в месячном исчислении мясо КРС подорожало на 1,5%.

Мировые расценки на свинину после снижения на прошлой неделе перешли к росту. Свиные полутуши прибавили в среднем 0,8%, живые свиньи убойной кондиции также подросли в цене, недельная прибавка составила 0,8%.

Стоимость тушки бройлера на мировом рынке за прошлую неделю практически не изменилась – минус 0,1%.

 

Российские цены на мясо стали укрепляться

На российском рынке на 36-й неделе наблюдался незначительный рост цен на основные виды мясной продукции, при этом стоимость говяжьих полутуш не изменилась.

Средний уровень оптовых цен на отечественную говядину и субпродукты за неделю вырос на 0,2%, а расценки на говяжьи полутуши за последние семь дней не претерпели изменений.

В сегменте свиноводства расценки стали укрепляться. В Центральном регионе живые свиньи убойной кондиции немного подросли в цене (+0,2%), тенденция к росту наметилась и на свиные полутуши – плюс 0,1% в среднем по категориям.

Средние расценки на куриное мясо за неделю также почти не изменились, минус 0,01%. Стоимость куриной разделки в среднем стала выше на 0,5%, тушка бройлера прибавила 0,2%, расценки на субпродукты остались на том же уровне (+0,01%).

 

События региональных рынков: Россия, Прибалтика, Бразилия

Российские птицеводческие предприятия продолжают наращивать объемы производства. За январь-июль 2025 года в сельхозорганизациях произведено почти 4 млн тонн птицы на убой, что на 3,3% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Лидером в этом направлении остается Центральный федеральный округ: здесь получено порядка 1,5 млн тонн птицы, или почти 40% от общего объема. При этом наибольшие темпы роста показывают регионы Сибири (+10%) и Дальнего Востока (+11%).

К семи странам Евросоюза, в которых еще в прошлом году были зафиксированы вспышки АЧС, а общее число погибших животных уже превысило миллион, «присоединяются» еще две из трех прибалтийских республик. В Эстонии выделили 3,8 млн евро на борьбу с распространением вируса, заявив о масштабной программе, согласно которой будут «отправлены под нож» 28,5 тыс. свиней. Напряженная ситуация фиксируется эпидемиологами и в соседней Латвии. На северо-западе страны, на ферме Nygaard International, где содержатся около 5 тыс. свиней, также была выявлена вспышка этого заболевания.

По данным Центра передовых исследований в области прикладной экономики (Cepea), в августе цены на свиные туши в Бразилии выросли благодаря устойчивому внутреннему спросу как на живых свиней, так и на мясо. Дополнительным фактором стал рост экспортных поставок. На оптовом рынке Большого Сан-Паулу средняя цена туш достигла 12,77 бразильских реалов за килограмм (около 2,33 долл. США), что на 3,7% выше уровня июля.

Источник: информационно-аналитическое агентство EMEAT

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31