Рынок мяса 15-21 декабря: главное

По данным еженедельного мониторинга агентства EMEAT, на 51-й неделе на мировом рынке подорожала говядина и мясо бройлера, на российском рынке отмечался рост цен на мясо КРС и живых свиней убойной кондиции.

Рынок мяса 15-21 декабря: главное
  • Админ 22.12.2025

На мировом рынке растет стоимость говядины

По данным EMEAT, на 51-й неделе наблюдалось снижение средних мировых цен на свинину, ценовые предложения на говядину и курятину укреплялись.

Скот на мировом рынке стал дорожать после периода снижения цен. Средние предложения на КРС увеличились на 3%, средняя стоимость говядины прибавила 2,1%.

В то же время свинина продолжает дешеветь, ценовой тренд пока остается без изменений. Цены на свинину в полутушах на мировых рынках снизились в среднем на 0,8%, живые свиньи убойной кондиции за неделю подешевели на 0,2%, но темп снижения расценок замедлился.

Мировые цены на тушку бройлера перешли к росту после снижения неделей ранее, средние расценки увеличились в среднем на 1%.

 

В России на 2,5% подорожали живые свиньи

На российском рынке на 51-й неделе выросли расценки на живых свиней и говядину, сообщают аналитики EMEAT.

Средний уровень оптовых цен на отечественную говядину и субпродукты за неделю увеличился на 0,1%, по сравнению с прошлой неделей ускорился рост расценок на говядину (+1,3%).

В сегменте свиноводства падение расценок прекратилось. В Центральном регионе цены на живых свиней убойной кондиции выросли на 2,5%, а свиные полутуши за неделю стали дешевле всего на 0,1% в среднем по категориям.

Средние цены на куриное мясо за неделю снизились на 0,3%. Стоимость куриной разделки стала ниже в среднем на 0,8%, субпродуктов – на 0,3%. Тушка бройлера подешевела на 0,5% после роста на прошлой неделе.

 

События региональных рынков: Россия, Китай, ЕС

Предприятия, подведомственные Росрыболовству, намерены выпустить около 100 тысяч молоди черноморского лосося (кумжи) в водоемы страны. Для этого проекта были выбраны особи, участвующие в нересте. В отличие от тихоокеанских лососей, черноморский лосось не погибает после нереста и возвращается в море, что делает его идеальным для искусственного разведения. Промысел черноморского лосося был остановлен в 1950-х годах из-за резкого падения численности популяции, данный вид занесен в Красную книгу России и Краснодарского края. Российские рыбоводы активно работают над восстановлением его численности, и в 2025 году в водоемы было выпущено более 48,6 тысяч мальков.

Китай существенно снизил тарифы на импорт свинины из ЕС, что оценивается более чем в 2 млрд. долл., завершив антидемпинговое расследование. С 17 декабря в перспективе ближайших пяти лет тарифы на ввоз европейской свинины установлены в диапазоне от 4,9% до 19,8%, то есть они будут ниже объявленных в сентябре предварительных ставок (от 15,6% до 62,4%). Импортерам компенсируют разницу между ранее уплаченными и новыми пошлинами. Решение частично облегчает положение европейских производителей свинины. Более половины импорта Китая в прошлом году приходилось на ЕС.

Источник: информационно-аналитическое агентство EMEAT

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 04 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 10:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31