Рынок мяса 14–20 апреля: главное

На отечественном рынке на 16-й неделе выросли в цене все основные виды мяса, сообщают аналитики «ИМИТ»

Рынок мяса 14–20 апреля: главное
  • Админ 21.04.2025

На мировом рынке цены идут вверх

На 16-й неделе на мировом рынке подорожали почти все основные виды мяса, по данным мониторинга «ИМИТ». Небольшое снижение ценовых предложений отмечалось только на говядину.

В сегменте мясного скотоводства мировые цены продолжают идти вверх. Стоимость крупного рогатого скота за неделю прибавила в среднем 2%, а вот рост цен на говядину пока прекратился (-0,1%).

Мировые расценки на свинину и живых свиней сохраняют тенденцию к росту. Свинина в полутушах подорожала в среднем на 2,7%, цены на живых свиней убойной кондиции выросли за неделю на 2%

Стоимость тушки бройлера на мировом рынке продолжает укрепляться – недельная прибавка составила в среднем 1,3%, а за месяц цены стали выше на 2,7%, отмечают аналитики.

На российском рынке дорожает свинина

На отечественном рынке на 16-й неделе выросли в цене все основные виды мяса, сообщают аналитики «ИМИТ».

В России расценки на говядину и субпродукты понемногу продолжают идти вверх: средний уровень оптовых цен за неделю вырос на 0,1%, а говяжьи полутуши подорожали на 0,3%.

Сохраняется рост цен и в сегменте свинины. В Центральном регионе на текущей неделе стоимость живых свиней убойной кондиции прибавила 1,9%. Заметно подорожали свиные полутуши – в среднем по категориям на 3,9%.

Расценки на отечественное куриное мясо перестали снижаться. Курятина за неделю выросла в цене в среднем на 0,1%, разделка – на 0,4%, тушка бройлера (ГОСТ) – на 0,6%. Но куриные субпродукты подешевели – в среднем на 0,8%.

События региональных рынков: Россия, Польша, Германия

Российские свиноводы из-за двукратного падения рентабельности бизнеса переориентируются на экспорт, сообщает «Коммерсантъ». Эксперты «Ъ» оценивают маржинальность свиноводства в 15% — это вполовину меньше, чем ранее (30%). И здесь главная причина — почти двойное удорожание кормов, доля которых в свиноводстве достигает 60–70%. Кроме того, выросли затраты на зарплаты, электроэнергию, топливо, технику и т.д. Все это в ближайшие 3–5 лет повлечет за собой сокращение производства. В то же время экспорт привлекает производителей выгодными ценами. В частности, в КНР они вдвое превышают российские.

Экспорт птицы из определенных регионов Польши будет остановлен с 23 апреля. Европейская комиссия рассматривает возможность запрета на импорт польской птицы из-за опасений по поводу гриппа. С начала года болезнь была обнаружена в 73 местах по всей стране. Хотя изначально рассматривалось общенациональное эмбарго, с тех пор обсуждения сместились в сторону ограничения импорта из западной Польши и частей Мазовии (в центральной Польше), которые вместе составляют до 40% производства птицы в стране.

В январе в Бранденбурге были зафиксированы случаи заболевания ящуром. Теперь все ограничения сняты — Германия снова официально свободна от этого заболевания. Спустя чуть более месяца после остальной Германии Бранденбург также официально признан свободным от ящура (FMD). По данным Министерства сельского хозяйства в Потсдаме, все тесты на ящур как у домашних, так и у диких животных оказались отрицательными.

 

 Источник: информационно-аналитическое агентство «ИМИТ»

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Август 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Aug 2026 10:00 День фермы 2026 инновационное мероприятие всероссийского масштаба состоится в 2026 году в «Племзаводе-Колхозе «Аврора» в Грязовецком районе Вологодской области.
      12
      13
      1. 13 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      14
      1. 14 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      15
      1. 15 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31