Рынок мяса 11–17 августа: главное

Мировые цены на свинину растут

Рынок мяса 11–17 августа: главное
  • Админ 18.08.2025

По данным еженедельного мониторинга EMEAT, на 33-й неделе на мировом рынке подорожали говядина и свинина, а на российском рынке немного выросло в цене куриное мясо.

Мировые цены на свинину растут

По данным мониторинга EMEAT, на 33-й неделе на мировом рынке подорожали говядина и свинина, а мясной скот и тушка бройлера подешевели.

Цены на мясной скот снижаются: за последнюю неделю ценовые предложения на мировом рынке опустились в среднем на 1%. В Бразилии, наоборот, расценки на скот идут вверх – плюс 3,5% за неделю. При этом говядина на мировом рынке понемногу дорожает – недельная прибавка составила в среднем 0,2%.

Мировые расценки на свинину укрепляются. Свиные полутуши выросли в цене в среднем на 1,6% по сравнению с прошлой неделей, а живые свиньи убойной кондиции подорожали на 0,9%.

Стоимость тушки бройлера на мировом рынке продолжает идти вниз: за неделю средние предложения сократились на 0,4%, а за месяц бройлер подешевел на 2%.

В России свинина подешевела

В нашей стране на 33-й неделе подешевела свинина, в то время как расценки на говядину оставались стабильными, сообщают аналитики EMEAT.

Средний уровень оптовых цен на отечественную говядину и субпродукты за неделю не претерпел изменений, ценовые предложения на говяжьи полутуши также стабильны.

В сегменте свиноводства цены снижаются: в Центральном регионе живые свиньи убойной кондиции за неделю подешевели на 1%, стоимость свиных полутуш сократилась на 0,3% в среднем по категориям.

Средние расценки на куриное мясо на неделю мало изменились, прибавив всего 0,1%. Субпродукты подорожали на 0,7%, тушка бройлера (ГОСТ) – на 0,2%. Чуть подешевела куриная разделка – минус 0,1%.

События региональных рынков: Россия, ЕС, США

По оценкам экспертов, за первые семь месяцев 2025 года Россия экспортировала во Вьетнам около 170 тыс. т продукции АПК более чем на 200 млн долл. США — на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил федеральный центр «Агроэкспорт». Драйвером роста стали мясная продукция (свинина, говядина, прочие виды мяса), пшеница и детское питание.

Индекс мировых цен на мясо в июле 2025 года вырос на 1,2% по сравнению с июнем и на 6% по сравнению с июлем 2024 года, достигнув нового исторического максимума. Об этом сообщается в очередном обзоре цен на сельхозпродукцию, выпущенном ФАО. Рост был обусловлен в первую очередь ростом цен на говядину и баранину, а также небольшим ростом котировок на мясо птицы, в то время как цены на свинину снизились.

Согласно последнему квартальному отчету от Rabobank, в этом году Европа увеличила экспорт свинины в Китай (на 10%). Аналитики рынка сообщают о нестабильной ситуации на мировом рынке свинины, особенно в отношениях между США и Китаем. В последние годы Китай уже сократил импорт из США, но остается крупным импортером американской свинины. Исход переговоров между США и Китаем имеет большое значение для мирового рынка свинины. Тем временем Бразилия значительно наращивает свой экспорт. В первой половине 2025 года экспорт бразильской свинины побил рекорды. В США же экспорт свинины пока испытывает трудности из-за торговой войны, развязанной президентом США Дональдом Трампом в этом году.

Источник: информационно-аналитическое агентство EMEAT

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ