Ростовская область в январе-феврале увеличила производство мяса - на 2%, молока - 3%

Производство яиц в Ростовской области остается на уровне 2022 года и составляет 247,7 млн штук

Ростовская область в январе-феврале увеличила производство мяса - на 2%, молока - 3%
  • Админ 31.03.2023

Ростовская область в январе-феврале 2023 года увеличила производство мяса на 2%, молока - 2,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

"В хозяйствах всех категорий произведено мяса (в живом весе) 58,6 тыс. тонн, молока - 100,2 тыс. тонн", - сказал Гончаров.

Он добавил, что производство яиц остается на уровне 2022 года и составляет 247,7 млн штук.

Гончаров пояснил, что в животноводстве приоритетом остается развитие молочного скотоводства. Для развития отрасли в нынешнем году планируется модернизировать не менее 5 ферм.

Также для сохранения и увеличения генофонда пород, разводимых на территории региона, в 2022 году на базе "Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом" создан обособленный отдел - "Региональный информационно-селекционный центр"(РИСЦ).

"РИСЦ осуществляет работу по выдаче племенных свидетельств, восстановлению первичной документации в племенном животноводстве, созданию биоколлекции племенных животных, проводит сбор, обобщение и анализ информации о разводимых в регионе племенных сельскохозяйственных животных", - отметил Гончаров.

Он добавил, что на базе станции по борьбе с болезнями животных создана и имеет статус племенной организации лаборатория селекционного контроля качества молока. Лаборатория открыта для оказания услуг по оценке качества молока в селекционных целях и определения качества племенной продукции молочного скотоводства.

Первый замгубернатора отметил, что лаборатория оснащена сертифицированным высокоточным оборудованием для определения процентного содержания жира, белка, плотности, количества соматических клеток. Все работы проводятся с соблюдением национальных стандартов РФ.

Источник: https://www.interfax-russia.ru

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 23:21 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 23:21 ТатАгроЭкспо 2023 V Специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 23:21 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2023 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 23:21 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31