Рост цен на мясо бройлеров в Индонезии не связан с государственной программой бесплатного питания

Увеличение стоимости отражает рыночную коррекцию после периода убытков для производителей

Рост цен на мясо бройлеров в Индонезии не связан с государственной программой бесплатного питания
  • Админ 15.10.2025

Недавний рост цен на мясо птицы в Индонезии находится в пределах разумного и не связан с государственной программой бесплатного питания MBG (Free Nutritious Meals). Об этом заявил председатель Индонезийской ассоциации птицеводов (Pinsar) Синггих Джанурартмоко, отметив, что «корректировка цен отражает естественное выравнивание рынка в птицеводческой отрасли, а не влияние каких-либо правительственных инициатив».

По его словам, себестоимость производства бройлеров сейчас составляет около 1,20–1,23 доллара США за кг, что обусловлено ростом цен на суточных цыплят (DOC) — 0,45–0,48 доллара за голову и на корм — 0,50–0,52 доллара за кг. При таких издержках цены на живую птицу на уровне 1,30–1,42 доллара за кг считаются справедливыми и устойчивыми.

Согласно регламенту Национального агентства по продовольствию, ориентировочная цена на мясо птицы составляет 1,55 доллара за кг для производителей и 2,50 доллара за кг для потребителей. Текущие розничные цены в диапазоне 2,25–2,30 доллара за кг остаются в рамках установленных норм.

Г-н Джанурартмоко подчеркнул, что предложение мяса птицы на внутреннем рынке полностью обеспечивает национальные потребности, включая реализацию программы MBG. После нескольких месяцев убытков, когда цены опускались ниже себестоимости, фермеры наконец видят восстановление ценового баланса и стабильность на рынке.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 23:21 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 23:21 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 23:21 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 23:21 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30