Россия ужесточает требования к ввозу импортного племенного скота, семени и эмбрионов

При этом российские производители племенной продукции заявляют, что для продовольственной безопасности страны зависимость от импорта надо снижать.

Россия ужесточает требования к ввозу импортного племенного скота, семени и эмбрионов
  • Админ 25.03.2024

С 1 сентября 2024 года в России вступит в силу большинство положений закона, который вводит новые требования к ввозу в страну импортных племенных животных, семени и эмбрионов. Для поставок такой продукции потребуется специальное заключение, а также результаты молекулярно-генетической экспертизы, чтобы в страну с племенным материалом не завезли опасные генетические заболевания. При этом российские производители племенной продукции заявляют, что для продовольственной безопасности страны зависимость от импорта надо снижать.

Для ввоза потребуют заключение

Новый закон от 25 декабря 2023 года № 660-ФЗ устанавливает требования к ввозу из зарубежных стран (не входящих в ЕАЭС) племенных животных, семени и эмбрионов. Для импорта потребуется заключение, что животные, семя и эмбрионы относятся к племенной продукции. Такое заключение будет выдавать Минсельхоз. Документ смогут получить юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые импортируют племенную продукцию.

Заключение необходимо будет получать на каждую партию импортируемой племенной продукции. В документе в числе прочего будут указывать вид племенного материала, наименование породы/кросса, половозрастную группу.

В Минсельхозе разработали критерии, по которым импортных сельскохозяйственных животных, а также семя и эмбрионы будут относить к племенной продукции, в их числе – наличие племенного свидетельства.

Важный момент: при импорте племенных животных, семени и эмбрионов потребуются результаты молекулярно-генетической экспертизы, которые подтверждают отсутствие генетически детерминированных заболеваний.

В Минсельхозе определили перечень генетических заболеваний, на которые надо будет проверять определенные породы животных. Этот перечень прописали в проекте приказа министерства. Например, коров галловейской породы предлагается исследовать на гемимелию большой берцовой кости.

Кроме того, импортеры племенного материала должны будут предоставить:

– положительный геномный прогноз племенной ценности по удою, жиру и белку (подтвержденность не менее 70%) либо положительную оценку по качеству потомства;

– положительные показатели по оплодотворяющей способности, а также признакам здоровья и экстерьеру.

Новый закон начнет действовать с 1 сентября, кроме пункта 3 статьи 1, который вступит в силу позже, с 1 марта 2026 года.

Зависимость от импорта снижается

«Мир изменился, и всем стало понятно, что в нашей стране должна быть собственная племенная база. Это важно для продовольственной безопасности», – отметил в интервью «Ветеринарии и жизни» Максим Максимчук, генеральный директор АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (АО «ГЦВ»).

Он обращает внимание, что импорт племенной продукции снижается. Если в 2022 году в РФ ввезли около 6,5 млн доз импортного семени, то за 2023-й – 3,5 млн доз. Это данные ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела», уточнил спикер.

Максим Максимчук заявил «ВиЖ», что мощности АО «ГЦВ» позволяют полностью заместить импортное семя на российском рынке племенной продукции. «Головной центр по воспроизводству сельхозживотных готов своими технологическими и производственными мощностями закрыть 100% потребностей внутреннего рынка, без ухудшения производственных показателей и качества», – сказал спикер.

Сегодня АО «ГЦВ» занимает 45% отечественного рынка племенного материала и производит 6 млн доз семени в год, уточнил Максим Максимчук. Емкость рынка племенного семени в России оценивается в 10 млн доз в год.

Эксперты отмечают низкое качество импортного племенного материала, который поставляется в Россию. «Из 6,5 млн доз семени, которые завезли в 2022 году, менее 2% – от действительно хороших быков мирового уровня», – рассказал в интервью «ВиЖ» Иван Янчуков, генеральный директор АО «Московское» по племенной работе».

По словам генерального директора АО «Уралплемцентр» Сергея Мымрина,большая часть завезенной спермопродукциистоит 1–2 доллара за дозу. «Хотя мы знаем, что на американском и европейском рынках стоимость одной спермодозы от высококачественных быков с хорошими продуктивными показателями доходит до 200 долларов, а иногда цена даже выше», – пояснил Сергей Мымрин.

Иван Янчуков напомнил о задаче, которую поставил президент России: к 2030 году выйти на показатель в 75% по самообеспеченности племенной продукцией. «Реализация этого плана возможна уже сейчас, – уверен спикер. – По крайней мере, в молочном животноводстве точно. В настоящее время в РФ достаточно организаций по искусственному осеменению, которые серьезно занимаются племенным животноводством и быки которых сегодня конкурентоспособны животным, поставляемым из-за рубежа».

Птицеводам нужен свой яичный кросс

В птицеводстве ситуация с импортозамещением племенной продукции обстоит сложнее. Если в мясном направлении есть свой отечественный кросс кур «Смена 9», то в яичном производстве российского кросса нет. Производители яиц закупают родительские стада за рубежом.

На мировом рынке сейчас работают три компании, которые выращивают племенную птицу для яичного производства. Это немецкая EW Group (входят Lohmann Breeders, Hy-Line International, H&N International, Novogen), голландская Hendrix Genetics (входят Hisex, Dekalb и другие) и венгерская Bábolna TETRA. Причем Bábolna TETRA пришла на российский рынок только в 2023 году.

Эксперты отмечают, что такая монополизация рынка позволяла зарубежным производителям диктовать цены на племенную птицу.

«То, что Bábolna TETRA пришла в Россию, выгодно не только нам, это выгодно нашим партнерам – российским птицеводам, потому что у них появилось право выбора», – пояснил в интервью «ВиЖ» генеральный директор компании в России и странах СНГ Ризван Джанарсланов. Он отметил, что конкуренция на рынке не позволит доминировать конкретному поставщику в вопросах цены на племенную птицу.

В Россию поставили две партии племенных кур-несушек венгерского кросса «Тетра». «Каждая партия в среднем 30–35 тыс. голов», – сообщил гендиректор. Одна партия поступила на птицефабрику ОАО «Волжанин», вторая – в АО «Окское». Оба предприятия входят в топ-5 по производству пищевых яиц в стране (данные Росптицесоюза за 2022 год).

Он напомнил, что куры-несушки кросса «Тетра» были первыми птицами, завезенными в СССР из-за рубежа. Теперь Bábolna TETRA намерена расширять объемы ввоза племенной птицы в нашу страну.

Источник: https://vetandlife.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 23:21 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 23:21 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 23:21 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 23:21 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      3. 13 Feb 2024 23:21 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      15
      1. 15 Feb 2024 23:21 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 23:21 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 23:21 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 23:21 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 23:21 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 23:21 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 23:21 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве