Россия полностью обеспечивает себя мясом птицы

  • Админ 25.04.2022

Устойчивое развитие птицеводства в нашей стране обусловлено значительными инвестициями в подотрасль и государственной поддержкой этого сегмента. За последние десять лет в нашей стране введено более 100 современных технологичных птицефабрик. Это позволило нарастить производство птицы на 56% – с 4,3 млн тонн в 2011 году до 6,7 млн тонн в 2021 году, а яиц – до 44,9 млрд штук. На разных этапах реализации находятся еще около 30 инвестиционных проектов, четыре из которых будут введены в эксплуатацию в текущем году.

В настоящее время Россия полностью обеспечивает себя мясом птицы, а по итогам первого квартала текущего года предприятия дополнительно нарастили объёмы. С января по март производство птицы на убой (в живом весе) во всех категориях хозяйств выросло на 9%, яиц – на 2,3%. При этом основным драйвером в этом сегменте являются сельхозорганизации, которые за указанный период увеличили показатели по птице до 1,58 млн тонн (+9,5%), яйцам – до 9,1 млрд штук (+3%). В 2022 году Минсельхоз ожидает сохранения положительной динамики в подотрасли.

Государство предусмотрело целый ряд инструментов господдержки этого направления животноводства, в том числе льготное кредитование на строительство и модернизацию репродукторов в бройлерном птицеводстве. Также в этом году Правительством РФ приняты дополнительные меры, направленные на импортозамещение племенной базы в птицеводстве. В частности, предполагается создание племенного завода для масштабирования отечественных племенных фондов мясных кур. Продлен импорт основной кормовой составляющей – сои и соевого шрота и одновременно ограничен их вывоз за рубеж. Помимо этого, животноводам предоставляются льготные краткосрочные кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот, а также льготные инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      1. 02 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      3
      1. 03 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      4
      1. 04 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30