Россия и Китай укрепляют сотрудничество в сфере аграрной науки и образования

CAAS является ведущим национальным научно-исследовательским учреждением в области АПК и объединяет порядка 40 профильных институтов

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в сфере аграрной науки и образования
  • Админ 31.10.2025

В рамках визита в КНР глава Минсельхоза России Оксана Лут посетила Китайскую академию сельскохозяйственных наук (CAAS) и Китайский сельскохозяйственный университет (CAU). Министр ознакомилась с инновационными решениями и научными разработками в сфере агропромышленного комплекса.

CAAS является ведущим национальным научно-исследовательским учреждением в области АПК и объединяет порядка 40 профильных институтов. Академия участвует в реализации стратегии по решению «трех сельских проблем» Китая – вопросов, связанных с развитием сельских районов, сельским хозяйством и фермерами. Для долгосрочного хранения коллекции генетических ресурсов сельхозкультур в академии было построено национальное хранилище. Его мощность составляет 1,5 млн образцов и включает в себя семенной банк, криобанк, банк in-vitro и ДНК-банк.

Еще один проект академии – ферма «Фуси», где делегации Минсельхоза представили технологии умного сельского хозяйства. Здесь внедряются инструменты на основе искусственного интеллекта, беспилотная техника, системы капельного орошения с AI-управлением. Ферма нацелена на создание полностью интегрированной и интеллектуальной системы современного земледелия.

Также Оксана Лут посетила CAU – ключевой центр подготовки кадров для АПК Китая. Университет активно ведет научную деятельность в области сельского хозяйства, биологических наук, инженерии и занимается решением ключевых проблем национальной продовольственной безопасности, экологии и устойчивого развития сельских территорий.

В целях укрепления взаимодействия в научно-образовательной сфере были подписаны два меморандума о взаимопонимании: между Тимирязевской академией и Китайским и Пекинским сельскохозяйственными университетами. Документы предусматривают сотрудничество по целому ряду направлений, в частности, реализацию совместных образовательных программ, академическую мобильность студентов и преподавателей, проведение стажировок, научных семинаров и обмен исследовательскими наработками.

Кроме того, между Инженерным колледжем Китайского сельскохозяйственного университета и Институтом механики и энергетики имени В.П. Горячкина Тимирязевской академии заключено соглашение о создании совместного китайско-российского научно-исследовательского центра интеллектуальной сельскохозяйственной техники и точного земледелия. Основные направления исследований будут охватывать интеллектуальную сельскохозяйственную технику, точное земледелие, технологии переработки сельскохозяйственной продукции и возобновляемые источники энергии.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 23:21 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 23:21 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 23:21 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 23:21 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      2. 29 Jun 2023 23:21 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      30