Россия и Китай обладают значительным потенциалом расширения торговли продукцией АПК

Россия заинтересована в совместной работе по обеспечению прозрачных и беспрепятственных условий аграрной торговли, выстраиванию надежных цепочек поставок сельхозпродукции для обеспечения глобальной продовольственной безопасности в текущих условиях нестабильности мировых рынков

Россия и Китай обладают значительным потенциалом расширения торговли продукцией АПК
  • Админ 29.10.2025

В рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику глава Минсельхоза России Оксана Лут провела переговоры с Руководителем Главного таможенного управления КНР Сунь Мэйцзюнь. Стороны обсудили развитие торговых отношений в сфере АПК.

«Россия заинтересована в совместной работе по обеспечению прозрачных и беспрепятственных условий аграрной торговли, выстраиванию надежных цепочек поставок сельхозпродукции для обеспечения глобальной продовольственной безопасности в текущих условиях нестабильности мировых рынков. Наши страны обладают огромным потенциалом для того, чтобы стать ключевыми партнерами друг для друга в этом вопросе», – подчеркнула Оксана Лут.

Ежегодные объемы торговли сельхозпродукцией между странами превышают 9 млрд долларов. В частности, Китай поставляет в Россию востребованную плодоовощную продукцию – качественные и доступные овощи и фрукты особенно важны для жителей Дальнего Востока. Есть хорошие перспективы в увеличении поставок некоторых китайских продовольственных товаров.

Министр выразила благодарность Сунь Мэйцзюнь за большую совместную работу по открытию доступа животноводческой и растениеводческой продукции, что дает возможность вывести торговые отношения между странами на новый уровень. Среди перспективных направлений сотрудничества – обмен опытом и интеграция цифровых решений между системами контроля двух стран, активизация работы надзорных органов по взаимному признанию стандартов и сертификатов и создание устойчивого механизма взаимодействия, который позволит развивать торговлю безопасными и качественными продуктами, отвечающими интересам граждан России и Китая.

Продолжается работа по открытию доступа в КНР более широкого спектра отечественных товаров животного и растительного происхождения. В частности, на встрече рассмотрели вопрос согласования заявок российских компаний на поставку свинины и мяса птицы. В настоящее время право доступа имеют 3 отечественных производителя свинины и 57 птицеводческих предприятия. Кроме того, есть значительный потенциал в совместной работе по улучшению генетического материала. Развитию этой деятельности будет способствовать научное сотрудничество, обмен технологиями и совместные селекционные программы. Это позволит повысить продуктивность, устойчивость и качество животноводческой продукции в обеих странах.

В завершение стороны выразили готовность укреплять взаимное сотрудничество в сфере АПК.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 23:21 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 23:21 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 23:21 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 23:21 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 23:21 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 23:21 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 23:21 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 23:21 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 23:21 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30