Российские ученые выводят гибрид перепела и куропатки для промышленного птицеводства

Проект под названием «QualiMix — новая линия гибридных птиц для мясного и яичного производства» направлен на объединение преимуществ обоих видов

Российские ученые выводят гибрид перепела и куропатки для промышленного птицеводства
  • Админ 12.11.2025

Аспирантка Казанского государственного аграрного университета (Казанский ГАУ) Алина Шаповалова разработала проект по выведению новой гибридной линии птиц для мясного и яичного производства. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В университете отмечают, что фермерские и личные подсобные хозяйства часто сталкиваются с проблемой выбора птицы: перепела отличаются высокой продуктивностью, но дают малую тушку, тогда как куропатки — более крупные и вкусные, однако медленно растут и требуют сложного ухода.

Проект под названием «QualiMix — новая линия гибридных птиц для мясного и яичного производства» направлен на объединение преимуществ обоих видов. Исследование предполагает селекцию гибрида, полученного от скрещивания перепела и куропатки, с целью создания высокопродуктивной, выносливой и неприхотливой птицы с деликатесным вкусом мяса.

Работой руководит доктор биологических наук профессор кафедры технологии животноводства, кормления и зоогигиены Фирая Ахметзянова. Успешная реализация проекта позволит расширить ассортимент мясо-яичной продукции на рынке, предложить фермерам новый племенной материал и внести вклад в развитие отечественного птицеводства, считают в Казанском ГАУ.

Проект Алины Шаповаловой участвует в федеральном конкурсе «Студенческий стартап».

Источник: https://vetandlife.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 23:21 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 23:21 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 23:21 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 23:21 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      2. 29 Jun 2023 23:21 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      30