Российские ученые создали прототип вакцины против актуального штамма гриппа птиц H5N1

Исследование опубликовано в журнале «Сельскохозяйственная биология»

Российские ученые создали прототип вакцины против актуального штамма гриппа птиц H5N1
  • Админ 22.01.2026

Ученые НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России совместно со специалистами СПбГУВМ разработали кандидатный вакцинный штамм вируса высокопатогенного гриппа птиц подтипа A(H5N1) методом обратной генетики. Исследование опубликовано в журнале «Сельскохозяйственная биология».

Вирус H5N1 активно циркулирует среди дикой и домашней птицы и регулярно вызывает массовую гибель поголовья. Основные меры контроля — уничтожение зараженных стад и вакцинация — позволяют снижать вспышки заболевания. Однако вирус постоянно меняется, поэтому для эффективной профилактики требуются вакцины на основе актуальных штаммов.

Авторы исследования поставили задачу создать вакцинный штамм-кандидат, который соответствовал бы современным вариантам H5N1 и мог использоваться для производства ветеринарных вакцин.

Исходным материалом послужил вирус H5N1, выделенный в России в 2023 году у черноголовой чайки в Сыктывкаре (клайд 2.3.4.4b). Поверхностные белки вируса были объединены с внутренними генами высокорепродуктивного лабораторного штамма A/PR/8/34 методом обратной генетики. Полученный реассортант, обозначенный A/Syktyvkar/PR8/6:2/HA20 (H5N1), исследовали в куриных эмбрионах и клетках MDCK. Генетическая стабильность штамма подтверждена при пяти последовательных пассажах, при этом в геноме не появлялись дополнительные мутации.

Антигенные свойства вируса оценивали с антисыворотками к различным клайдам H5N1, циркулировавшим в России с 2000 по 2025 год. Штамм не взаимодействовал с антисыворотками клайдов 1 и 2.2, а с антисывороткой 2.3.4.4b взаимодействие было ниже, чем с гомологичной сывороткой.

На основе штамма разработали инактивированную вакцину с гидроксидом алюминия в качестве адъюванта. Ее испытали на однодневных цыплятах кросса «Декалб Уайт»: при прививной дозе 0,5 мл/гол (8,4 lg/гол) через 28 суток уровень антител достиг 1:388 в реакции торможения гемагглютинации, что значительно превышает минимальный защитный порог 1:32.

Разработанный вакцинный штамм депонирован в Государственной коллекции вирусов и полностью пригоден для производства современных ветеринарных вакцин против высокопатогенного гриппа птиц H5N1. Работа выполнена при поддержке гранта Российского научного фонда № 24-76-10044.

Источник: https://vetandlife.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31