Российские ученые обнародовали планы по созданию базы данных микробиоты птицы

  • Админ 19.09.2022

Группа российских ученых приступила к созданию базы данных кишечных микробиоценозов, собранных среди поголовья домашней птицы, чтобы лучше понять влияние применения антибиотиков и повысить эффективность кормления в отечественном птицеводстве.

Проект инициирован Всероссийским государственным центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, и призван способствовать достижению целей, поставленных в Законе Российской Федерации «О биологической безопасности в Российской Федерации».

«Одна из задач — понять взаимосвязь между генами микробиоты и лекарственной нагрузкой».

Ученые пояснили, что выявляют различия в таксономическом составе микробиоты у птицы на свободном выгуле и у птицы, содержащейся в клетках на промышленных фермах. По словам ученых, одной из задач исследований является понимание взаимосвязи между кишечными микробиомами, то есть генами микробиоты, и лекарственной нагрузкой.

Борьба с болезнями

«Исследователи проводят работу по диагностике состояния микрофлоры желудочно-кишечного тракта птиц под воздействием антимикробных и пробиотических веществ», — говорится в сообщении государственного центра. «Это будет способствовать профилактике кампилобактериоза, клостридиоза, колибактериоза, сальмонеллеза и других заболеваний микробиома».

Ученые пояснили, что, как и у других видов птиц, кишечная микрофлора участвует в формировании устойчивости организма к различным заболеваниям и защите желудочно-кишечного тракта от чужеродных микроорганизмов. Однако его понимание того, как микробиота выполняет эти функции, остается недостаточным.

Новый проект призван «оценить разнообразие содержащихся в нем бактерий на уровне классов, видов и семейств» и определить «популяцию наиболее доминирующих групп кишечных микроорганизмов» среди поголовья птицы в хозяйствах России.

Глядя на влияние использования антибиотиков

Российским фермерам годами разрешалось использовать антибиотики практически в неограниченных количествах. Российские ветеринарные стандарты предписывают лишь, что в готовой продукции не должно быть остатков антибиотиков сверх допустимых норм. Однако, в 2021 году власти начали ужесточать контроль за использованием кормовых антибиотиков, рассчитывая сократить их использование в птицеводческих хозяйствах.

В государственном центре также сообщили, что проект откроет путь к детальной оценке нарушений микрофлоры птицы при нагрузке антибиотиками, определению возможностей модуляции микробиома птицы с помощью пробиотиков, а также к созданию государственной базы данных их кишечных биоматериалов, генов и чистых культур.

«Эти данные будут использованы при разработке новых ветеринарных препаратов, а также кормов и биотехнологий, направленных на снижение риска развития инфекционных и незаразных заболеваний», — заявили ученые.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28