Российские птицеводы считают страны Африки и Иран перспективными для развития экспорта

Основным потребителелем российской птицеводческой продукции является Китай

Российские птицеводы считают страны Африки и Иран перспективными для развития экспорта
  • Админ 25.08.2023

За последние 4 года российские птицеводы увеличили поставки своей продукции на внешние рынки на 68%. Об этом рассказал гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов в первом выпуске «Продкаста» – совместного проекта Издательского дома «Новые отраслевые медиа» и исследовательской компании NTech. Глава союза назвал государства Африки, а также Иран в числе перспективных рынков для наращивания поставок российской продукции птицеводства.

По итогам 2022 года рост общего объема экспорта птицеводческой продукции из РФ в натуральном выражении составил 16% по сравнению с 2021-м. Российские птицеводы в прошлом году поставляли свою продукцию в 40 стран мира.

Основной потребитель российской птицеводческой продукции – Китай. На эту страну приходится до 40% от общего объема поставок. «И это не только лапки. На них приходится менее 60% поставок. В Китай мы поставляем также крылья, локтевые суставы, субпродукты», – рассказал глава союза.

Не менее хорошую динамику отгрузок показывают также страны Персидского залива, в первую очередь Саудовская Аравия, рассказал Сергей Лахтюхов. «На втором месте по объемам поставок – Саудовская Аравия, куда мы экспортируем не только тушку, но и филе, разделку. Поставки в эту страну неуклонно растут от месяца к месяцу», – добавил он.

Третьим перспективным направлением эксперт назвал страны Африки. «Здесь мы тоже показываем устойчивый рост. Следует вспомнить 2019–2020 годы, когда на Китай приходилось почти половина всего экспорта. Сегодня снижение относительной доли Китая компенсируется поставками в страны Персидского залива и Африки. Там мы открываем новые направления, развиваем механизмы взаимодействия, и здесь видится достаточно оптимистическая картинка», – прокомментировал он.

Среди других перспективных рынков эксперт также назвал страны Евразийского экономического союза, в частности Казахстан, в который Россия отгружает свыше 50 тыс. тонн продукции птицеводства за год.

В качестве еще одного интересного направления для дальнейшего развития экспорта Сергей Лахтюхов выделил рынок Ирана. «Сейчас активно обсуждается создание логистического коридора «Север – Юг». Как только сможем решить текущие проблемы, Иран может стать интересным направлением не только с точки зрения собственного потребления мяса птицы, но и может стать очень удобным и экономически эффективным хабом для дальнейшего распространения нашей продукции», – прокомментировал Сергей Лахтюхов, добавив, что появление данного направления позволит уйти от поставок через Суэцкий канал, оптимизировать расходы на доставку в страны Юго-Восточной Азии и арабские страны.

Источник: https://vetandlife.ru

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2024 23:21 АгроВолга 2024 Международная выставка пройдет в Казани, МВЦ "Казань Экспо"
      4
      1. 04 Jul 2024 23:21 Всероссийский день поля для виноградарей 2024 Выставка пройдет в поместье Голубицкое, Краснодар
      5
      1. 05 Jul 2024 23:21 День Липецкого поля 2024 Выставка пройдет в Липецком районе, селе Бруслановка, Областная сортоиспытательная станция
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jul 2024 23:21 День Сибирского поля 2024 Выставка пройдет в Сибирском агропарке, город Барнаул
      11
      12
      1. 12 Jul 2024 23:21 День Тамбовского поля 2024 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация пройдет в Тамбовской области, село "Лысые горы"
      2. 12 Jul 2024 23:21 День Брянского поля 2024 Выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий пройдет в с. Кокино
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Jul 2024 23:21 День поля в Чувашии 2023 День поля пройдет в селе Михайловка, Цивильский округ
      2. 17 Jul 2024 23:21 День поля Рязанской области – 2024 День поля пройдет в Рязанской области, в селе Подвязье
      18
      1. 18 Jul 2024 23:21 Дальневосточный зерновой форум 2024 Международная конференция пройдет во Владивостоке
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jul 2024 23:21 XX Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2024» Выставка пройдет в Омске, парк "На королева"
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31