Российские производители животноводческой продукции проявляют активный интерес к иранскому продовольственному рынку

  • Админ 09.09.2022

8 сентября в Москве состоялась встреча Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с Заместителем Министра промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Алиреза Пеманпаком.

В мероприятии приняли участие представители Посольства Ирана в Москве и Министерства сельского хозяйства РФ.
Стороны с удовлетворением отметили конструктивное партнерство России и Ирана и отразили намерение содействовать развитию сотрудничества между компетентными ведомствами и деловыми кругами двух сран.

Сергей Данкверт, подчеркнул, что с 2019 года на фоне санкционной политики европейских стран, Иран серьезно увеличил свое присутствие на российском продовольственном рынке, заняв освободившиеся ниши. По данным ФГИС «Аргус-ФИТО», страна стала одним из крупнейших экспортеров в Россию белокочанной капусты (73 тыс. тонн), киви (55 тыс. тонн), перца (37 тыс. тонн), арбузов (36 тыс. тонн), салат айсберга (19 тыс. тонн), апельсинов (17 тыс. тонн), баклажанов (16 тыс. тонн), яблок (13 тыс. тонн) и многих других позиций. За 8 месяцев Иран экспортировал в Россию 416 тыс. тонн плодоовощной продукции.

Кроме того, поэтапно увеличивается присутствие на российском рынке иранской молочной и рыбной продукции.

Со своей стороны, Россия экспортирует в Иран пшеницу, кукурузу и другие зерновые культуры.

По оценкам Сергея Данкверта, товарооборот продукции АПК между странами по итогам 2022 года может вырасти на 10-15% по отношению к результатам прошлого года.
При этом Руководителем Россельхознадзора отмечено, что торговые возможности стран намного шире, однако они должны реализоваться на взаимовыгодных и транспарентных условиях для поставщиков из обеих стран. Российские компании-производители различной животноводческой продукции проявляют активный интерес к иранскому продовольственному рынку.

Алиреза Пеманпак подчеркнул готовность Ирана развивать торговое сотрудничество с Россией и пригласил Сергея Данкверта посетить Иран с официальным визитом для ознакомления с работой компетентных ведомств и производственными мощностями животноводческого и растениеводческого секторов.

Кроме того, стороны договорились провести в ближайшее время видеоконференцию на экспертном уровне для сравнения применяемых в странах лабораторных методик исследования пищевой продукции и обсуждения других технических вопросов. Подчеркнута необходимость сближения систем ветеринарного надзора и унификации используемых методов, в том числе для более эффективного выявления остаточного количества антибиотиков в поставляемой в Россию молочной продукции.

В заключение стороны поблагодарили друг друга за состоявшийся диалог и договорились продолжать содействовать развитию торговли между Россией и Ираном.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30