Российская свинина пошла в Китай. Что останется нам

Эксперт EMEAT Савкина: поставки свинины в Китай не лишат россиян мяса

Российская свинина пошла в Китай. Что останется нам
  • Админ 28.02.2024

Экспорт свинины в Китай выгоден для российских производителей, опасаться, что китайцы "съедят все наше мясо" не стоит, рассказала агентству "Прайм" гендиректор аналитической компании EMEAT Любовь Савкина.

Три российских предприятия получили разрешение на экспорт свинины на китайский рынок с 28 февраля. К поставкам будут допущены товары, выработанные после даты регистрации. Таким образом, обширный китайский рынок открывается для российских агропредприятий.

"Для наших свиноводов это новый очень важный, просто шикарный этап. Конечно, вступать в конкурентную борьбу с мировыми поставщиками мяса в Китай сложно, главное в этом деле выбрать правильную нишу, зайти на рынок с нужным кейсом продуктов", - говорит она.

На китайский рынок приходится почти половина мирового потребления. В прошлом году в стране было произведено 53,5 миллиона тонн свинины, импорт за прошлый год составил 2,7 миллиона тонн, из него 1,55 миллиона тонн пришлось на само мясо свинины, а остальное - на субпродукты. При этом экспорта в стране практически нет (270 тысяч тонн). Таким образом, объем потребления составляет 56 миллионов тонн свинины и свиных субпродуктов. Конечно нам выгодно попасть на этот рынок и даже занять 5-10 процентов от импорта будет успехом, полагает Савкина.
"С финансовой точки зрения оценить выгоду поставок можно, опираясь на импорт куриного мяса, говядины и индейки в Китай от отечественных производителей. Не секрет, что уже не первый год мы поставляем нашу мясную продукцию в Поднебесную и не секрет, что не всегда это выгодно, однако в среднем за год производитель получает запланированный доход", - отметила эксперт.
Для сравнения, в России в 2023 году было произведено 4,4 миллиона тонн свинины в убойном весе (6,06 миллиона тонн в живом весе), что на 5% больше показателя 2022 года. Экспорт составляет порядка 260 тысяч тонн, и это всего лишь около 6% от производства. Если нам удастся отправить в Китай 100-200 тысяч тонн свиноводческой продукции российского производства, экспорт будет порядка 10%. Таким образом на наш внутренний рынок это никак не повлияет, а с учетом того, что свиноводство в России еще находится в стадии развития и не все производители вышли на запланированные мощности, экспорт в Китай станет тем спасательным кругом, который необходим, чтобы нивелировать запланированные приросты производства. Как известно, россияне стали потреблять небывало большие объемы свинины на душу населения и рост потребления в дальнейшем ограничен.
Опасаться, что китайцы "съедят всю нашу свинину" и мясо у нас подорожает, не стоит. В Китай выгоднее отправлять не мясо, а субпродукты. Мясо лучше продавать здесь, а субпродукты там, так как спрос в Китае отличается от российского. Цены на субпродукты и кости в Китае выше, чем на мясо. К примеру: бескостная свинина в Китае в оптовом звене находится в диапазоне 2-3,5 $/кг, кости - 1,5-2,5 $/кг, реберная кость - 3,5-4,5 $/кг, а ноги, уши, желудки и даже кишечник (черева/оболочка) стоят в переделах 4-8 $/кг. Что дефицитнее для Поднебесной, то и дороже, заключила эксперт.

Источник: https://1prime.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 23:21 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 23:21 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 23:21 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 23:21 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 23:21 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 23:21 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 23:21 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 23:21 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 23:21 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30