России решили отвязать внутренние цены на товары от мировых

Госдума в первом чтении приняла законопроект об отвязке цен в РФ от общемировых

России решили отвязать внутренние цены на товары от мировых
  • Админ 29.02.2024

В России захотели установить независимость внутренних цен и отвязать их от индикаторов на мировых торговых рынках. Данный законопроект был принят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы в среду, 28 февраля.

На сегодня цены внутри страны часто базируются на индикаторах, сложившихся на заграничных рынках. Таким образом стоимость каких-либо товаров или услуг может расти только из-за увеличения общемировой цены. Законопроект предполагает, что изменение цен на товар на мировых товарных рынках, находящихся за пределами России, не будет учитываться при определении факта установления монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.

Законопроект столкнулся с критикой депутатов. По их мнению, существуют риски широкого применения норм и завышения цен на внутреннем рынке страны. При этом специалисты признают такие риски из-за низкого уровня конкуренции на внутреннем рынке. Однако отмечается, что у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) останется прежний инструментарий и возможность «сверки» с мировыми ценами.

При этом в ФАС проект поддерживают. По их мнению, он соответствует их «дорожной карте» по развитию биржевой торговли товарами. За счет того, что документ исключает из понятия монопольно высокой и низкой цены товара сопоставление с ценами на внешних рынках, служба будет не обязана учитывать их биржевые и внебиржевые индикаторы. Там согласились, что цены внутри РФ должны в первую очередь учитывать баланс спроса и предложения, а также возможности потребителя.

Что определяется документом?
Один из авторов поправок, зампредседателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин отметил, что законопроектом определяется возможность направления ФАС субъектам хозяйства предостережения о недопустимости совершения определенных действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

"Другие источники — это интернет, контрагенты, обращения граждан. Есть хороший инструмент — профилактический визит, который позволяет дать предупреждение о неправомерных действиях", - заявил Александр Савин, сенатор.

Документ также позволит корректировать понятие «хозяйствующий субъект». Теперь к таким планируют отнести и самозанятых. Отмечается, что по закону хозсубъектам могут предоставить государственные или муниципальные меры поддержки. «Мы с вами в условиях санкционного давления принимали и будем принимать законы в поддержку нашего предпринимательства, различные преференции, пользование государственным имуществом, региональным имуществом, арендная плата, уменьшение тарифов. Этим сейчас в том числе пользуются самозанятые, но по закону у нас этим может пользоваться только хозяйствующий субъект, это техническая норма», — отметил Савин.


Академик РАН Сергей Глазьев в своем Telegram-канале положительно оценил законодательную инициативу. Однако он отметил, что лучше всего было бы дополнить ее оговоркой о курсе рубля.

"Правильная инициатива. Ее следует дополнить включением запрета на использование колебаний курса рубля в качестве обоснования для изменения цены", - заявил Сергей Глазьев, академик РАН.

Известно, что в случае принятия закон может вступить в силу со дня официального опубликования. По словам сенатора Савина, Минэкономразвития хочет сдвинуть срок вступления на 1 сентября текущего года.

Источник: https://lenta.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Октябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Oct 2025 23:21 iAGRI 2025 - международная выставка инноваций и высоких технологий для АПК С 15 по 17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ»
      2. 15 Oct 2025 10:00 АГРОРУСЬ 2025 - международная агропромышленная выставка 15-16 октября 2025, Санкт-Петербург EXPOFORUM
      3. 15 Oct 2025 10:00 KazFarm 2025 - выставка по животноводству и мясо-молочной промышленности 22-24 октября, 2025 года, МВЦ «EXPO», г. Астана, Проспект Мангилик Ел, 53/1
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2025 10:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      23
      1. 23 Oct 2025 10:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      30
      1. 30 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      31
      1. 31 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»