Россельхознадзор вводит временные ограничения на транзит через Россию мяса и субпродуктов птицы из Евросоюза
Решение принято в целях недопущения распространения эпизоотий и защиты потребителей, а также в связи с выявлением незаконной перевозки субпродуктов птицы якобы немецкого происхождения через Польшу
- Админ 06.08.2026
Россельхознадзор в мерах предосторожности вводит с 5 августа 2026 года временные ограничения на транзит через территорию России мяса и субпродуктов птицы, произведенных предприятиями Европейского союза.
Решение принято в целях недопущения распространения эпизоотий и защиты потребителей, а также в связи с выявлением незаконной перевозки субпродуктов птицы якобы немецкого происхождения через Польшу. Груз пересек границу Таможенного союза на транспортном средстве с польскими номерными знаками и следовал транзитом через Россию в Узбекистан по фальсифицированным ветеринарным сертификатам.
На основании результатов анализа информационных систем Россельхознадзора и ответа немецкой ветслужбы установлено, что продукция неизвестного происхождения. Также направлен запрос в Узбекистан для выявления источника нелегальных поставок, а именно установления отправителя товара.
Россельхознадзор до 6 августа включительно допускает транзит по территории России продукции, сертифицированной и отгруженной до 5 августа.
Временные ограничения будут действовать до проведения переговоров с Европейской комиссией по результатам представленных материалов расследования по выявленным нарушениям.



Комментарии ()