Россельхознадзор: ситуация с АЧС в России неблагополучная, но контролируемая

В России ситуация с АЧС остается под контролем, считают в Россельхознадзоре

Россельхознадзор: ситуация с АЧС в России неблагополучная, но контролируемая
  • Админ 23.01.2023

За 2022 год в России зарегистрировали 141 очаг африканской чумы свиней (АЧС). На фоне ситуации в Европе, где за прошлый год зафиксировали 7,7 тыс. очагов, обстановка в России с распространением АЧС контролируемая, отметили в Россельхознадзоре.

«В России обстановка с АЧС остается по-прежнему неблагополучной, но в то же время контролируемой. За прошедший 2022 год был зарегистрирован 141 очаг заболевания, из них 68 в популяции домашних свиней, что примерно в 2 раза меньше, чем в 2021 году», – прокомментировал советник руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев. Он отметил, что потери по количеству сельхозживотных из-за АЧС во много раз ниже, чем ранее.

«Главной проблемой 2021 года стала теневая реализация больших объемов «серой» свинины и пищевых отходов через торговые интернет-площадки, социальные сети и мессенджеры. Как показали результаты расследований вспышек, основное их число было связано с использованием в корм животным пищевых отходов, закупленных в различных социальных учреждениях (школы, столовые, больницы и кафе) или же посредством интернет-площадок», – рассказал представитель Россельхознадзора.

Он отметил, что для решения этой проблемы введен законодательный запрет на скармливание свиньям пищевых отходов. Для этого внесены поправки в действующие ветправила (приказ Минсельхоза от 6 сентября 2022 года № 583), изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Кроме того, территориальные управления Россельхознадзора и правоохранительные органы занимались пресечением деятельности частников и предприятий, которые незаконно продавали или легализовали мясную продукцию и пищевые отходы. По словам Никиты Лебедева, большую роль в пресечении торговли и легализации мясопродукции неизвестного происхождения играет информационная система Россельхознадзора «ВетИС», а также территориальные мониторинговые группы ведомства, следящие за социальными сетями и торговыми интернет-площадками.

В целом эпизоотическую ситуацию по АЧС в мире, и в частности в странах Европы, в Россельхознадзоре оценивают как напряженную, которая может в дальнейшем ухудшиться за счет заноса вируса в благополучные страны и на оздоровленные территории. За 2022 год в европейских странах выявили 7,7 тыс. вспышек АЧС, из них 533 среди домашнего поголовья и 7,2 тыс. среди диких кабанов.

Среди причин масштабного распространения вируса АЧС представитель Россельхознадзора назвал человеческую деятельность.

Источник: https://vetandlife.ru

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1