Россельхознадзор провел заседание Коллегии по итогам деятельности в 2023 году

Сергей Данкверт поблагодарил Дмитрия Патрушева и Правительство РФ за поддержку в обеспечении эффективности деятельности Россельхознадзора

Россельхознадзор провел заседание Коллегии по итогам деятельности в 2023 году
  • Админ 29.03.2024

28 марта 2024 года в Москве в актовом зале Министерства сельского хозяйства России прошло заседание итоговой Коллегии Россельхознадзора. В ходе мероприятия, приуроченного к 20-летию Службы, обсуждались основные результаты деятельности за 2023 год, цели и задачи на 2024 год.

Приветственный адрес участникам и гостям мероприятия направил Михаил Мишустин. Председатель Правительства РФ подчеркнул, что Россельхознадзор – один из важнейших органов исполнительной власти, обеспечивающий развитие отечественного агропромышленного комплекса, продовольственную и биологическую безопасность страны, а также поблагодарил коллектив Службы за компетентность, ответственность и верность профессиональному долгу.

В своем выступлении Дмитрий Патрушев отметил, что за прошедшие годы агропромышленный комплекс проходил различные этапы и сталкивался со всевозможными вызовами. Сегодня это современная, уверенно идущая вперед отрасль. В этом велика роль в том числе и Федеральной службы, деятельность которой обеспечивает пищевую и ветеринарную безопасность.

Сейчас общие задачи на перспективу это прежде всего – достижение аграрного суверенитета. Кроме того, в своем Послании Президент поручил к 2030 году еще на четверть нарастить объемы продукции и в полтора раза – экспорт в сравнении с 2021 годом. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что у России с её природными и интеллектуальными ресурсами, а также с огромным вниманием государства к отрасли есть всё необходимое для достижения поставленных целей.

Еще одно важнейшее направление работы – развитие экспортного потенциала АПК. Российская продукция востребована на мировом рынке, и Россельхознадзор, несмотря на все препятствия, достаточно успешно ведет диалог с зарубежными партнерами.

Говоря о развитии Федеральной службы, глава Минсельхоза отметил, что важно и далее повышать эффективность надзора за счет совершенствования методов и внедрения цифровых технологий.

Сергей Данкверт поблагодарил Дмитрия Патрушева и Правительство РФ за поддержку в обеспечении эффективности деятельности Россельхознадзора.

Подводя итоги 2023 года, Руководитель Россельхознадзора отметил, что Службе удалось достичь значительных изменений в сфере нормативно-правового регулирования. Так, внесены изменения в 14 федеральных законов, 18 постановлений Правительства РФ, 37 приказов Минсельхоза РФ и 6 решений ЕЭК. Кроме того, разработано 14 цифровых административных регламентов.

За 20 лет ведомство прошло большой путь в части цифровизации контрольно-надзорной деятельности. В настоящее время Россельхознадзор осуществляет 15 видов надзора, используя возможности 10 информационных систем.

Ежегодно посредством разработанной Службой информационной платформы в области ветнадзора ФГИС «ВетИС» пользователями оформляется 4,6 млрд электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), во ФГИС «Аргус-Фито» – 3,3 млн фитосанитарных сертификатов, во ФГИС «Сатурн» – 2,8 млн цифровых данных по учету пестицидов и агрохимикатов.

Для анализа такого массива информации внедрены 30 моделей искусственного интеллекта и 50 аналитических модулей, что позволило увеличить эффективность работы ведомства. Налажена интеграция с инфосистемами 22 государств, в том числе стран ЕАЭС – Белоруссией и Казахстаном.

В ходе своего доклада Сергей Данкверт рассказал об объемах производства, экспорта и импорта животноводческой и растительной продукции в России. В последние годы Служба активно развивает экспортный потенциал и работает над самообеспеченностью страны продовольствием.

Поставки всех видов мяса из России в 2023 году составили 649 тыс. тонн, по сравнению с 2000 годом показатели увеличились в 19 раз. Отгрузки мяса и субпродуктов птицы в прошлом году составили 309 тыс. тонн, свинины – 158 тыс. тонн, говядины – 31 тыс. тонн.

Экспорт российской плодоовощной продукции на зарубежные рынки начался в 2018 году с 200 тыс. тонн, к 2023 году увеличился в 3,5 раза до 700 тыс. тонн. В то же время поставки зерновых и зернобобовых культур в прошлом году составили 67,1 млн тонн.

Россельхознадзор активно работает в направлении открытия новых рынков. В настоящее время отечественная растительная продукция имеет доступ в 147 стран, животноводческая – в 135. Для осуществления экспорта с территории России аттестовано 8 855 компаний, из них 5 819 предприятий-производителей.

Большим достижением 2023 года стало согласование поставок российской свинины на китайский рынок. Работа по получению допуска велась на всех уровнях еще с 2008 года, в марте текущего года первая партия была отправлена в КНР. Кроме того, объемы экспорта различных видов продукции в данную страну выросли в 6 раз за последние 9 лет и достигли 7 млн тонн.

Глава Россельхознадзора также сообщил о ситуации по контролю за импортными поставками. В 2023 году было проверено 2,5 млн тонн животноводческой продукции, в том числе 2,1 млн голов сельхозживотных, поступившей из 93 стран. Не допущено к ввозу 21,4 тыс. тонн. Также было проверено 11,1 млн тонн растительной продукции, включая 2,5 млрд штук посадочного материала и срезанных цветов. Не допущено к ввозу 17,1 тыс. тонн. В результате был предотвращен экономический ущерб на 460 млрд рублей.

Россельхознадзор продолжает мониторинг за качеством и безопасностью находящейся в обороте пищевой продукции. В 2023 году удалось достичь значительных результатов в снижении объемов фальсификата в молочной отрасли. Выявляемость нарушений по показателям безопасности в 2017 году составляла 8,5%, качества – 19,4%. К 2023 году показатели снизились до 3,4% и 12% соответственно.

Говоря о стратегических ориентирах в деятельности Службы на ближайшие годы, Сергей Данкверт выделил такие направления, как обеспечение биологической и пищевой безопасности страны, укрепление экспортных позиций, благополучие эпизоотического и карантинного фитосанитарного состояния, усовершенствование систем цифрового надзора, развитие в научной области.

Кроме того, к участникам заседания итоговой Коллегии с приветственным словом обратился Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, который поздравил сотрудников Россельхознадзора с 20-летием от имени Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и Зампредседателя Алексея Гордеева. Также свои поздравления выразили Зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев, Замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов, аудитор Счётной палаты РФ Сергей Мамедов. В связи с 300-летием Российской академии наук Вице-президент РАН Николай Долгушкин наградил Сергея Данкверта юбилейной медалью.

С докладами о положительном опыте взаимодействия с Россельхознадзором выступили: Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Сергей Цветков, Замминистра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева, директор Департамента госполитики Минэкономразвития Александр Вдовин, директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной Ассоциации Сергей Юшин. Итоги деятельности Общественного Совета при Россельхознадзоре подвела его Председатель Людмила Маницкая.

В завершение мероприятия слово предоставили ветеранам Службы. Также Сергей Данкверт провел награждение сотрудников ведомства. Кроме того, начальник ветеринарно-санитарной службы Росгвардии Сергей Сытник вручил благодарственные письма за оказанную помощь в содействии войскам национальной гвардии в реализации возложенных на них задач.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 23:21 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 23:21 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 23:21 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 23:21 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 23:21 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 23:21 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 23:21 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 23:21 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 23:21 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30