Россельхознадзор обсудил с Агентством продовольственной безопасности Азербайджана вопросы двустороннего сотрудничества в сфере ветеринарии

Одной из ключевых тем диалога стала поставка на азербайджанский рынок 5-валентной сорбированной противоящурной вакцины

Россельхознадзор обсудил с Агентством продовольственной безопасности Азербайджана вопросы двустороннего сотрудничества в сфере ветеринарии
  • Админ 18.10.2023

16 октября Россельхознадзор в видеоформате провел переговоры с представителями Агентства продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA). Во встрече также приняли участие специалисты подведомственного Службе Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).


Одной из ключевых тем диалога стала поставка на азербайджанский рынок 5-валентной сорбированной противоящурной вакцины с содержанием нового штамма вируса ящура типа SAT-2, произведенной ФГБУ «ВНИИЗЖ». Данный штамм демонстрирует более агрессивную инфекционную активность по сравнению с эпизоотическими изолятами других серотипов ящура. Вспышки ящура типа SAT-2 в 2023 году зарегистрированы в Турции, Иордании, Ираке.


Федеральный центр охраны здоровья животных с учетом давнего активного сотрудничества в части поставок вакцин в Азербайджанскую Республику готов в оперативном порядке экспортировать противоящурный препарат иностранным партнерам. В ближайшее время специалисты Центра направят в адрес AQTA досье для регистрации вакцины на территории Азербайджана.

В ходе переговоров стороны обсудили механизм совместных мероприятий с целью оральной вакцинации диких животных против бешенства. Представители компетентных органов двух стран составят предварительный план, включающий также обучение азербайджанских специалистов, антирабическую диагностику и дальнейшие надзорные мероприятия на приграничных территориях. Указанные действия будут проводиться по согласованию с Минсельхозом РФ.

Кроме того, в рамках встречи сотрудниками AQTA был поднят вопрос ввоза только идентифицированных сельскохозяйственных животных из России в Азербайджан. Для обязательного соблюдения требований страны-импортера Россельхознадзор запросил у коллег стандарты, предполагающие технические параметры средств идентификации скота.

В завершении стороны согласились с необходимостью скорейшей интеграции информационных систем в области ветеринарии. Электронный документооборот позволит минимизировать ветеринарные риски при взаимной торговле животноводческой продукцией и облегчить работу добросовестного бизнеса.

.

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Май 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 May 2023 23:21 Золотая Нива 2023 XXIII Агропромышленная выставка-ярмарка "Золотая Нива"
      24
      1. 24 May 2023 23:21 ДальАгро 2023 Дальневосточный форум-выставка ДАЛЬАГРО. Продовольствие
      2. 24 May 2023 23:21 Выставка племенных овец и коз ХХII Российская выставка племенных овец и коз
      25
      1. 25 May 2023 23:21 Зерновой форум 2023 Всероссийский зерновой форум 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      1. 30 May 2023 23:21 Куриный Король 2023 Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Industry Russia & VIV 2023
      31