Россельхознадзор и Национальная служба здоровья и качества сельхозпродукции Аргентины обсудили взаимный доступ животноводческой продукции

В рамках встречи обсудили вопросы взаимного доступа продукции животного происхождения на рынки двух стран

Россельхознадзор и Национальная служба здоровья и качества сельхозпродукции Аргентины обсудили взаимный доступ животноводческой продукции
  • Админ 23.10.2025

В рамках проверки аргентинского предприятия по производству лекарственных средств для животных представители Россельхознадзора провели встречу с сотрудниками Национальной службы здоровья и качества сельхозпродукции Аргентины (SENASA).

В ходе встречи аргентинская сторона пояснила, что вопросы контроля за производством ветпрепаратов, а также за безопасностью используемого сырья относятся к компетенции Управления ветеринарных продуктов (DPV) и Управления лабораторий животных (DLA), входящих в структуру SENASA.

Все изготовители ветеринарных лексредств в Аргентине, а также производители сырья проходят соответствующие проверки со стороны SENASA с периодичностью 3-5 лет и включаются в информационную систему SIGVET.

При перемещении по территории Аргентины каждая партия животноводческого сырья, предназначенная для производства ветпрепаратов, сопровождается ветеринарным сертификатом, подтверждающим свободу местности происхождения по ряду заразных болезней животных. Также проводятся дополнительные лабораторные исследования со стороны SENASA на отсутствие таких заболеваний. Только после получения отрицательных результатов испытаний предприятие может использовать указанное сырье.

Кроме того, в рамках встречи обсудили вопросы взаимного доступа продукции животного происхождения на рынки двух стран.

Иностранные коллеги попросили рассмотреть отмену ограничений аргентинских производителей мяса птицы, говядины, рыбы и рыбных товаров. Они были введены Россельхознадзором в связи с выявлениями в этих продуктах остатков лекарственных средств или микробных загрязнений. Аргентинская сторона подтвердила, что в случае необходимости готова к проведению инспекций со стороны российской Службы. Ограничения на птицеводческую продукцию были введены в связи со вспышками высокопатогенного гриппа птиц в ряде провинций Аргентины. Со стороны SENASA передана дополнительная информация по контролю и борьбе с гриппом птиц.

Представители Россельхознадзора напомнили аргентинской стороне, что доступ животноводческих товаров должен рассматриваться на паритетной основе.

В свою очередь SENASA выразила готовность в кратчайший срок рассмотреть допуск на рынок Аргентины российских предприятий по производству белков животного происхождения и концентрата соединительнотканного белка (свиной коллаген).

Стороны договорились о продолжении диалога между компетентными ведомствами России и Аргентины для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31