Роскачество направило заявку на аккредитацию органической продукции на рынке КНР

  • Админ 07.06.2022

Роскачество направило заявку на аккредитацию органической сельскохозяйственной продукции на рынке Китая, сообщил глава Роскачества Максим Протасов в ходе пресс-конференции в ТАСС.

"В связи с тем, что Евросоюз аннулировал заявку Роскачества на аккредитацию признания наших сертификатов на рынке Евросоюза, то принято решение - и оно поддержано Минсельхозом и правительством страны - по подаче нами заявки на аккредитацию на рынке КНР", - сказал он.

Кроме того, сейчас Роскачество выбирает целевые рынки на Ближнем Востоке, в которых в первую очередь заинтересованы российские сельхозпроизводители, чтобы подать заявку на аккредитацию там. Этот процесс может занимать до года.

"У нас есть производители, которые экспортируют на рынок ЕС; есть производители, которые экспортируют на рынок Ближнего Востока; есть те, кто экспортируют на рынок КНР, Японии. Их порядка 90. Сейчас они инвестируют собственные средства в двойную сертификацию: каждую партию, которую они поставляют, они должны еще раз подвергать инспекционному контролю. В результате вырастает себестоимость нашей товарной продукции, что замедляет экспорт", - рассказал Протасов.

В связи с этим, по его мнению, если таким производителям не нужно будет проводить сертификацию на этих рынках и не проводить инспекционный контроль по каждой поставляемой партии, это поможет им с точки зрения снижения расходов. Протасов уточнил, что эта мера не является взаимным признанием на уровне стран или государств. "Мы получаем признание сертификатов нашего Национального органа по сертификации - Роскачества. То есть это облегченный путь, и для этого мы проходим, может быть, более сложный процесс аккредитации нас со стороны органов сертификации этих стран", - сказал он.

Протасов добавил, что российские производители поставляют на азиатские рынки, в том числе культуры для производства кормов, чтобы выращивать, например, в КНР органическую свинину или говядину. Кроме того, поставляются органические зерновые и масличные для производства органического растительного масла. Также поставляются дикоросы и органический мед, заключил глава Роскачества.

Источник: https://n.tass.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 23:21 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 23:21 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 23:21 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 23:21 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 23:21 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 23:21 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 23:21 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 23:21 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 23:21 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30