Резкое сокращение поголовья чистопородных овец отмечают в Казахстане

В настоящее время наблюдается резкое сокращение поголовья тонкорунных и особенно чистопородных овец

Резкое сокращение поголовья чистопородных овец отмечают в Казахстане
  • Админ 27.09.2025

Ученые и аграрии бьют тревогу: состояние отрасли тонкорунного овцеводства на грани риска. Вопрос подняли в Сенате. Инициатор запроса Талгат Жунусов обратился к премьер-министру страны, сообщает агентство АПК Новости.
 
«Поводом для нашего депутатского запроса послужили обращения ученых-аграриев и представителей бизнес-сообщества. Особую обеспокоенность вызывает состояние отрасли тонкорунного овцеводства в стране, где нарастают серьезные трудности и риски. В настоящее время наблюдается резкое сокращение поголовья тонкорунных и особенно чистопородных овец», - сказал депутат.
 
По данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в 2022 году поголовье тонкорунных овец составило 710 тысяч голов, в том числе 409 тысяч маточного поголовья. Однако, уже в 2024 году численность чистопородных овец сократилась до 280 тысяч, а маточного поголовья - до 250 тысяч голов.
 
Основными причинами сложившейся ситуации являются: закрытие предприятий по глубокой переработке шерсти и меха, в том числе тонкой шерсти и отсутствие новых предприятий в данной сфере; а также низкая закупочная цена тонкой шерсти (за последние 5-6 лет стоимость 1 кг снизилась с 1500 тенге до 250 тенге), при том, что затраты на стрижку овец, ветеринарные услуги, корма и другие организационные работы существенно возросли.
 
В рамках реализации Комплексного плана мероприятий по развитию переработки сельскохозяйственной продукции на 2024-2028 годы, особое внимание уделено развитию тонкорунного овцеводства, учитывая его стратегическое значение и высокий экспортный потенциал.
 
«Хочется отметить, что в следующем году исполнится 80 лет со дня выведения первой казахской тонкорунной породы овец. Несмотря на многочисленные трудности, пережитые страной, Казахский научно-исследовательский технологический институт овцеводства (ныне - филиал Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства), внес значительный вклад в увеличение численности и расширение породного состава овец в данном направлении. Впервые в пределах постсоветского пространства он начал разработки в области генной инженерии в овцеводстве, трансплантации эмбрионов, разработал технологию проведения трех окотов в два года и организовал широкомасштабную работу по откорму сверхремонтного молодняка овец», - отметил Т.Жунусов.
 
Кроме того, была создана программа развития тонкорунного овцеводства, включая производство сверхтонкой «холодной» шерсти. Также, была выведена тонкорунная порода архаромериносов, путем использования диких архаров с целью более эффективного применения пастбищ в горных районах. Все эти технологии сегодня рассматриваются как прорывные направления с  высокой экономической эффективностью и данная отрасль в перспективе может стать одним из основных источников дохода сельского населения.
 
Тонкорунные породы овец в расчете на 100 маток производят больше мясной продукции по сравнению с овцами мясо-сального направления. Еще одним преимуществом тонкорунных и полутонкорунных овец является равномерное распределение жировой ткани по всей туше, благодаря чему спрос на такую баранину неуклонно растет на мировом рынке. Кроме того, они обладают тонковолокнистой шерстью, а их шкуры при обработке не требуют сложных технологий. Используя эти преимущества, важно не только сохранить существующее поголовье, но и обеспечить дальнейшее развитие отрасли. Для этого необходимо организовать масштабную работу по устойчивому производству баранины, ориентированной на экспорт.
 
Вместе с тем, на сегодняшний день в нашей стране сложилась определенная ситуация: племенной скот имеется, но отсутствуют хозяйства, занимающиеся разведением чистопородных животных. В большинстве стран эту работу выполняют племзаводы, племенные животноводческие хозяйства и специализированные фермы. Соответственно, уровень племенной работы определяется в зависимости от типа хозяйства. В связи с этим возникает необходимость восстановления данной системы.
 
Также, основными задачами текущего периода является сохранение и совершенствование тонкорунных пород овец и производство высококачественной тонкой шерсти (16-20,5 мкм, 80-70 качества) на основе эффективного использования мирового семенного фонда.
 
Следует учитывать, что тонкорунные породы овец являются результатом многолетнего труда нескольких поколений ученых и специалистов и представляют собой ценное достояние нашей нации.
 
С учётом того, что дальнейшее сокращение поголовья овец приведёт к невосполнимым потерям в развитии тонкорунного овцеводства, депутаты просят главу Правительства оказать содействие в решении следующих вопросов:
 
Первое. Вернуть Казахскому филиалу овцеводства статус научно-исследовательского института, который станет координирующим центром по разработке стратегий и проведению фундаментальных исследований в данной отрасли.
 
Второе. Создать репродукторные хозяйства по разведению чистопородных овец и внедрить механизм прямого финансирования мероприятий по сохранению, увеличению и восстановлению племенного поголовья, включая развитие племенных заводов и специализированных хозяйств (в соответствии с подпунктом 4) статьи 16-1 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года № 278 «О племенном животноводстве»). 
 
Третье. Ввести прямые субсидии для снижения себестоимости производства тонкой шерсти, реализуемой отечественным перерабатывающим предприятиям.
 
Четвертое. Разработать механизмы государственной поддержки предприятий по глубокой переработке шерсти и овчинного сырья путем предоставления льготных кредитов, улучшения трансфера современных технологий.
 
Пятое. Принять отдельную государственную научно-техническую программу по сохранению и совершенствованию тонкорунных пород овец, с акцентом на производство конкурентоспособной продукции в рамках программно-целевого финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Источник: https://apk-news.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Mar 2026 10:00 МАК 2026 4 марта — 5 марта 2026 г. Челябинск, ВИДГОФ Гранд Отель
      5
      1. 05 Mar 2026 10:00 МАК 2026 4 марта — 5 марта 2026 г. Челябинск, ВИДГОФ Гранд Отель
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Mar 2026 10:00 AGRITEK / FARMTEK ASTANA 2026 10 марта — 12 марта 2026 Экспо, МВЦ (Астана, Казахстан)
      11
      1. 11 Mar 2026 10:00 AGRITEK / FARMTEK ASTANA 2026 10 марта — 12 марта 2026 Экспо, МВЦ (Астана, Казахстан)
      12
      1. 12 Mar 2026 10:00 AGRITEK / FARMTEK ASTANA 2026 10 марта — 12 марта 2026 Экспо, МВЦ (Астана, Казахстан)
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Mar 2026 10:00 АгроКомплекс 2026 17 марта — 20 марта 2026 г. Уфа, 450080 ул. Менделеева, 158. ВК Экспо
      18
      1. 18 Mar 2026 10:00 АгроКомплекс 2026 17 марта — 20 марта 2026 г. Уфа, 450080 ул. Менделеева, 158. ВК Экспо
      19
      1. 19 Mar 2026 10:00 АгроКомплекс 2026 17 марта — 20 марта 2026 г. Уфа, 450080 ул. Менделеева, 158. ВК Экспо
      20
      1. 20 Mar 2026 10:00 АгроКомплекс 2026 17 марта — 20 марта 2026 г. Уфа, 450080 ул. Менделеева, 158. ВК Экспо
      21
      22
      23
      1. 23 Mar 2026 10:00 AgroWorld Uzbekistan 2026 23 марта — 25 марта 2026 Узэкспоцентр НЭК / Ташкент, Узбекистан
      24
      1. 24 Mar 2026 10:00 AgroWorld Uzbekistan 2026 23 марта — 25 марта 2026 Узэкспоцентр НЭК / Ташкент, Узбекистан
      25
      1. 25 Mar 2026 10:00 AgroWorld Uzbekistan 2026 23 марта — 25 марта 2026 Узэкспоцентр НЭК / Ташкент, Узбекистан
      26
      27
      28
      29
      30
      31