Регионы начали готовиться к созданию СРО в сфере племенного животноводства

Президент России 15 декабря 2025 года подписал изменения в Федеральный закон «О племенном животноводстве»

Регионы начали готовиться к созданию СРО в сфере племенного животноводства
  • Админ 08.03.2026

Депутаты Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан разработали поправки в региональный закон «О племенном животноводстве», которые регламентируют создание саморегулируемых организаций (СРО) в области племенного животноводства. Так регион готовится к запуску нового механизма: в России он заработает с 1 сентября.

Президент России 15 декабря 2025 года подписал изменения в Федеральный закон «О племенном животноводстве». Поправки установили правовые основания для создания СРО, которые, с одной стороны, будут отстаивать интересы племенных хозяйств при взаимодействии с властями, с другой — контролировать селекционную работу на местах. Цель всего этого — внедрение современных методов селекции и развитие базы племенных ресурсов и в конечном итоге — производство элитной племенной продукции. Закон вступит в силу 1 сентября 2026 года.

Как сообщил парламент Башкирии, в регионе планируется принять местный аналогичный закон — для гармонизации с федеральной нормативной базой. Членство в таких организациях будет добровольным.

Председатель Курултая Константин Толкачев отметил, что передача части регулирующих функций от государства профессиональному сообществу показала эффективность в разных отраслях экономики. «Саморегулируемые организации — это механизм, при котором рынок сам наводит порядок. Профессионалы дорожат репутацией, поэтому, когда качество подтверждается авторитетом всего сообщества, создается другая среда», — сказал он.

Аналогичные поправки в местные законы предстоит принять и в других регионах, чтобы бизнес мог опираться на прозрачные условия регулирования.

Что такое СРО в племенном деле
Это некоммерческая организация, которая объединяет племенные хозяйства по виду животных. Такие СРО будут иметь право:

устанавливать стандарты в племенном деле (речь идет о дополнительных стандартах качества, которые не противоречат законодательству);
сертифицировать (выдавать сертификаты и свидетельства) племенных животных и стада, то есть подтверждать их соответствие установленным стандартам;
проверять сведения о племенных животных и стадах, принадлежащих хозяйствам — членам СРО;
проводить аттестацию специалистов в области племенного дела.
СРО в том числе будут формировать перечни видов и пород (типов, кроссов линий) животных, перспективных для разведения на племя, и выдавать заключения об отнесении животных и полученных от них семени и эмбрионов к конкретному племенному материалу. Ожидается, что это обеспечит прозрачность и достоверность данных о племенном поголовье и его продуктивности.

Источник: https://vetandlife.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 23:21 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 23:21 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 23:21 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 23:21 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30