Региональных производителей мяса и молока решили поддержать в Госдуме

Торговые сети будут обязаны в каждой своей точке выделить полки региональным производителям в объеме не менее 25% ассортимента, продаваемого в этом магазине

Региональных производителей мяса и молока решили поддержать в Госдуме
  • Админ 16.01.2024

Для продажи продуктов местных производителей федеральные торговые сети должны будут выделить не менее 25% своих площадей. Такой законопроект внесла на рассмотрение в Госдуму группа депутатов нижней палаты (фракция ЛДПР).

Поправки предлагается внести в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В тексте законопроекта отмечается, что торговые сети будут обязаны в каждой своей точке выделить полки региональным производителям в объеме не менее 25% ассортимента, продаваемого в этом магазине. При этом данный процент может быть выше. Его установит правительство.

В пояснительной записке отмечается, что в последнее время наблюдается укрупнение присутствия федеральных сетей в регионах. Локальные торговые сети не выдерживают конкуренции с ними и закрываются. При этом именно в региональных торговых сетях, как правило, большая часть ассортимента товаров была местных производителей.

Такая тенденция негативно сказывается и на производителях. Доля их продукции в торговых сетях остается незначительной.

«Так, например, только 14% от общего объема закупок торговой сети «Магнит» приходится на местных поставщиков. На долю местных товаров в торговой сети «Лента» приходится около 20% от общего ассортимента. Местные товары в торговых объектах сети «Пятерочка» составляют около 15% от ассортимента», – говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта полагают, что нововведения «позволят стабилизировать рынок в условиях тенденций к его монополизации федеральными торговыми сетями», а также «расширить возможности сбыта для местных производителей и усилить предпринимательскую активность в регионах».

Источник: https://vetandlife.ru

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Июль 2023 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Jul 2023 23:21 VIV Turkey 2023 VIV Turkey - это возможность для развития отраслевых организаций в сфере сельского хозяйства
      7
      1. 07 Jul 2023 23:21 День Тамбовского поля 2023 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация "День Тамбовского поля 2023"
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Jul 2023 23:21 Всероссийский День поля масличных культур «Масличка 2023» 12-13 июля 2023 года пройдет I Всероссийский День поля масличных культур "Масличка".
      2. 12 Jul 2023 23:21 VI Global fishery forum & seafood expo Russia 27-29 сентября 2023 года пройдет VI Global fishery forum & seafood expo Russia
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jul 2023 23:21 День поля в Челябинске 2023 День поля в Челябинской области 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31