Rabobank: увеличение мирового производства свинины приведет, в том числе, к падению цен в ЕС

Rabobank прогнозирует рост мирового производства свинины и ценовое давление в ЕС во второй половине 2024 года

Rabobank: увеличение мирового производства свинины приведет, в том числе, к падению цен в ЕС
  • Админ 08.08.2024

По данным Rabobank, мировое производство свинины увеличится во второй половине этого года и приведет, среди прочего, к падению цен в ЕС. Голландские эксперты объясняют это ожидаемым обильным мировым предложением зерновых и масличных культур, а также падением цен на корма.

Rabobank прогнозирует рост мирового производства свинины и ценовое давление в ЕС во второй половине 2024 года.

При этом ожидается сезонный рост потребления свинины. По мнению Rabobank, факторами риска остаются эпидемическое давление и неопределенность в торговой политике. Речь идет о китайском антидемпинговом расследовании в отношении импорта свинины из ЕС и результатах предстоящих президентских выборов в США.

По прогнозам Rabobank, цены на свинину в ЕС останутся стабильными или немного снизятся в третьем квартале 2024 года. Потенциальное понижательное давление может возникнуть в результате небольшого увеличения предложения и сезонного снижения цен на поросят.

Поголовье свиноматок, вероятно, восстановится быстрее, чем ожидалось ранее. Что касается экспорта свинины из ЕС в период с июля по сентябрь 2024 года, то эксперты с особым оптимизмом смотрят на направления на Филиппины и Вьетнам. Внутренние поставки там ограничены из-за АЧС.

За первые четыре месяца этого года Филиппины и Вьетнам значительно увеличили свои закупки свинины в ЕС по сравнению с тем же периодом прошлого года. Поставки на Филиппины увеличились на 16,3%. до 121,5 тыс. тонн свинины, во Вьетнам – до 70,8%. почти до 51 100 тонн. Однако антидемпинговое расследование Китая в отношении импорта свинины из ЕС может подорвать рынок, предупредил Rabobank.

Китай по-прежнему остается наиболее важной страной назначения с долей около 30%. По мнению Rabobank, в случае китайского запрета на импорт или высоких импортных пошлин на товары ЕС у экспортеров ЕС могут возникнуть трудности с поиском альтернативных рынков. Это особенно относится к субпродуктам и другим продуктам, таким как свиные уши, морды и копыта. В долгосрочной перспективе это может привести к сокращению производства свинины в ЕС.

По данным Rabobank, антидемпинговые расследования в Пекине пока мало повлияли на местный рынок. Однако китайские импортеры свинины могут в ближайшие месяцы превентивно увеличить спрос на мировом рынке. Подтверждением этому является тот факт, что некоторые китайские оптовики сразу после объявления антидемпинговой процедуры увеличили запасы замороженного импортного товара, воспользовавшись тем самым возможностями хранения импортного товара.

Однако китайские импортеры свинины очень осторожно подходят к продолжению поставок из ЕС, учитывая неопределенность вокруг торговой политики. КНР может ввести временные пошлины до того, как станут известны результаты расследования, подчеркнули голландские эксперты.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30