Rabobank прогнозирует снижение объемов убоя свиней в США во втором полугодии 2026 года

Отрасль сталкивается с последствиями прошлых заболеваний, а производители компенсируют сокращение предложения увеличением убойного веса животных

Rabobank прогнозирует снижение объемов убоя свиней в США во втором полугодии 2026 года
  • Админ 02.09.2026

По оценке аналитиков Rabobank, объемы убоя свиней в США во втором полугодии 2026 года останутся ниже уровня прошлого года, несмотря на ожидаемое постепенное восстановление рынка.

Во втором квартале текущего года ситуация на рынке свинины оказалась слабее ожиданий. Основными причинами стали более высокое предложение товарных свиней и недостаточно активный спрос на свинину.

Дополнительное давление на рынок оказали благоприятные погодные условия для производства и значительные запасы готовых к реализации животных. Однако к началу третьего квартала ситуация начала постепенно стабилизироваться.

Последствия заболеваний продолжают влиять на рынок

По данным Rabobank, средненедельный объем убоя в июле был на 3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Эксперты отмечают, что снижение связано прежде всего с уменьшением поголовья товарных свиней вследствие ранее зафиксированных вспышек заболеваний. Кроме того, на показатели повлияли плановые остановки и техническое обслуживание мясоперерабатывающих предприятий в традиционно менее активный сезон.

Несмотря на прогнозируемое восстановление объемов переработки, аналитики считают, что показатели убоя останутся ниже уровня 2025 года до конца текущего года.

Более тяжелые свиньи компенсируют сокращение предложения

Для поддержания объемов производства свинины американские производители увеличивают убойный вес животных.

Такая стратегия позволяет частично компенсировать ограниченное предложение свиней и сохранить выпуск продукции на относительно стабильном уровне.

Производители делают ставку на продуктивность

Несмотря на некоторое сокращение количества товарных животных, американские свиноводы не спешат расширять маточное поголовье.

Вместо увеличения численности свиноматок производители ориентируются на повышение производительности и улучшение производственных показателей для наращивания предложения свинины.

Сдерживающими факторами для дальнейшего расширения отрасли остаются риски распространения заболеваний, неопределенность на экспортных рынках и осторожное потребительское поведение на внутреннем рынке.

По мнению аналитиков Rabobank, именно эти факторы будут определять развитие американского свиноводческого сектора в ближайшие месяцы.

 

Ранее по теме:

Фьючерсы на свиней в США снизились на фоне падения стоимости свиных туш

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 23:21 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 23:21 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 23:21 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 23:21 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      3. 13 Feb 2024 23:21 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      15
      1. 15 Feb 2024 23:21 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 23:21 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 23:21 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 23:21 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 23:21 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 23:21 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 23:21 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве