Rabobank: прогноз по мировому рынку свинины на II квартал 2026 года

Конфликт на Ближнем Востоке оказывает ограниченное краткосрочное влияние, однако формирует долгосрочные риски

Rabobank: прогноз по мировому рынку свинины на II квартал 2026 года
  • Админ 24.04.2026

Согласно квартальному обзору мирового рынка свинины за II квартал 2026 года, подготовленному Rabobank, косвенные риски, связанные с напряженностью на Ближнем Востоке, ростом себестоимости и изменением производственной динамики в Китае и ЕС, оказывают заметное влияние на маржинальность и торговые потоки в отрасли.

Прямое влияние конфликта на Ближнем Востоке на мировой рынок свинины остается ограниченным, однако нарастают косвенные риски, затрагивающие издержки, логистику и цепочки поставок. Ожидается, что рост стоимости кормов, топлива и упаковки окажет давление на маржу производителей во второй половине 2026 года. В то же время инфляция в ряде стран стимулирует потребителей переходить на более доступные виды мяса, включая свинину, что поддерживает спрос.

Одновременно происходят изменения в глобальной структуре производства. В Китае, на фоне исторически низких цен на живых свиней, обусловленных быстрым ростом продуктивности, производители вынуждены сокращать поголовье, что влияет на ожидания по мировому предложению.

В Европейском союзе сохраняются последствия вспышки африканской чумы свиней в Испании в прошлом году, что продолжает нарушать торговые потоки и оказывать давление на рентабельность отрасли, не приводя при этом к существенному сокращению предложения.

В совокупности эти факторы формируют сложную конъюнктуру: с одной стороны, ценовая доступность поддерживает потребление, с другой — инфляция издержек и региональные дисбалансы остаются ключевыми источниками рисков для мирового свиноводства.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 23:21 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 23:21 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 23:21 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 23:21 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 23:21 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 23:21 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 23:21 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 23:21 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 23:21 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30