Птицефабрика Певека увеличила поголовье кур до шести тысяч

Куры-молодки породы Декалб Уайт прилетели в самый северный город России чартерным рейсом из Магадана

Птицефабрика Певека увеличила поголовье кур до шести тысяч
  • Админ 07.10.2026

Самолёт из Магадана доставил в Певек 2,4 тысячи кур. Они пополнили поголовье местной птицефабрики, которая с выходом на полную мощность закроет потребность муниципального округа в курином яйце. С учётом молодок, поголовье фабрики достигло шести тысяч кур, сообщает ИА "Чукотка".

Куры-молодки породы Декалб Уайт прилетели в самый северный город России чартерным рейсом из Магадана. Дорогу на самолёте Ан-26 птицы перенесли хорошо, сейчас они обживаются в новом помещении. Минувшим летом для них на птицефабрике построили новый цех и установили в нём промышленное оборудование, приобретённое на Голицынском заводе средств автоматизации.

«Закупаем птицу в Новосибирской области по уже привычной схеме. Сначала цыплят с птицефабрики "Ново-Барышевская" привезли на Колыму. На магаданской фабрике "Дукчинская" их подкормили, дали витамины, и уже подросшую птицу доставили в Певек. Сейчас возраст молодок 122 дня. Первое яйцо ожидаем в середине октября, в конце месяца цех выйдет на показатель в 60 процентов, а к середине ноября – на полную мощность», – рассказал корр. ИА "Чукотка" владелец птицефабрики, предприниматель Алексей Корепов. Как уточнили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, при выходе на полную мощность производство яйца увеличится до 1,6 миллионов штук в год. Это позволит полностью закрыть потребность города и сёл муниципального округа Певек. Сейчас на фабрике содержат шести тысяч кур.

Птицу распределили по трём цехам, что позволяет сохранять производство яйца при обновлении поголовья. Птицефабрика обеспечивает куриным яйцом социальные учреждения муниципалитета – больницу, школы и детские сады. Продукцию закупают горнодобывающие компании и предприятия общепита, яйцом обеспечивают социальные учреждения – больницу, школу и детсады. Куриное яйцо входит в перечень социально значимых продуктов. Напомним, что прошлым летом Чукотка вышла на полное самообеспечение куриным яйцом. В округе работают 11 птицеводческих предприятий. Как отметил губернатор Владислав Кузнецов, годовое производство достигло 12,5 миллионов яиц.

Источник: https://prochukotku.ru

Ранее по теме:

Гурьевская птицефабрика выпускает до 765 тысяч яиц в сутки

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Октябрь 2026 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      1. 01 Oct 2026 10:00 АГРОПРОДМАШ Даты: с 28 сентября по 1 октября 2026 года Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      1. 07 Oct 2026 10:00 Международный форум «Птицеводство, свиноводство и животноводство: ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСПЕХА» 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      2. 07 Oct 2026 10:00 XXVIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2026" 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      8
      1. 08 Oct 2026 10:00 Международный форум «Птицеводство, свиноводство и животноводство: ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСПЕХА» 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      2. 08 Oct 2026 10:00 XXVIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2026" 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      9
      1. 09 Oct 2026 10:00 Международный форум «Птицеводство, свиноводство и животноводство: ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСПЕХА» 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      2. 09 Oct 2026 10:00 XXVIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2026" 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      10
      11
      12
      1. 12 Oct 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ОКТОБЕРФЕСТ 12-14 октября 2026, Завидово
      13
      1. 13 Oct 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ОКТОБЕРФЕСТ 12-14 октября 2026, Завидово
      14
      1. 14 Oct 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ОКТОБЕРФЕСТ 12-14 октября 2026, Завидово
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      1. 27 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      28
      1. 28 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      2. 28 Oct 2026 10:00 II Международный ветеринарный форум "ВетЭксперт" Приглашаем Вас принять участие во II Международном ветеринарном форуме «ВетЭксперт» — профессиональной площадке для обсуждения актуальных вопросов ветеринарии, животноводства и производства продукции животного происхождения.
      29
      1. 29 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      30
      31