Производство свинины растет на фоне снижения выпуска других видов мяса – эксперт EMEAT

Характеризуя долгосрочную динамику, эксперт отметила стабильное увеличения объемов производства мяса в России

Производство свинины растет на фоне снижения выпуска других видов мяса – эксперт EMEAT
  • Админ 11.06.2026

10–11 июня в Казани проходит VIII Всероссийский форум INTEKPROM MEAT 2026: «Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий». Мероприятие является одной из крупнейших дискуссионных площадок, на которой приглашенные специалисты делятся своим видением актуальных вопросов, волнующих мясоперерабатывающую отрасль. Среди приглашенных экспертов – генеральный директор информационно-аналитического агентства EMEAT Оксана Михеева. В докладе «Производство мясного сырья в России. Аналитический обзор: оценка ключевых показателей» спикер рассмотрела ключевые направления развития российского рынка мяса, а также проанализировала динамику выпуска основных видов мясного сырья в 1-м квартале текущего года.

Характеризуя долгосрочную динамику, эксперт отметила стабильное увеличения объемов производства мяса в России. Данная тенденция наиболее ярко проявила себя с 2010-го по 2025-й год: если в 2010 году общий объем выпуска основных видов мясного сырья составлял менее 7 млн тонн, в 2015 году – около 9 млн тонн, то в 2025 году – более 11,5 млн. тонн. Но сейчас темпы прироста в мясной индустрии постепенно замедляются. В 2025 году производство мяса всех видов фактически осталось на прошлогоднем уровне (+0,1%). К концу года, в 4-м квартале, производство мясного сырья сократилось на 1% в годовом выражении – и в январе-марте 2026 года негативный тренд все еще сохраняет свое влияние (-0,1%), обращает внимание гендиректор EMEAT.

Если анализировать показатели выпуска по отраслям, то наиболее благополучную ситуацию в 2026 году демонстрирует свиноводческий сектор. В 1-м квартале выпуск свинины вырос на 5% годовом выражении, причем производственные показатели увеличились не только в организованном секторе (+5,7%), но и в КФХ (+0,2%).

На этом фоне в других основных подотраслях животноводства положительной динамики не наблюдается. Так, производство говядины в 1-м квартале снизилось на 5,7% относительно того же периода прошлого года, причем в хозяйствах населения фиксировался наиболее заметный спад (-7,7%). «Развитие отечественного рынка говядины сдерживают проблемы в мясном скотоводстве, связанные с потребностью в больших объемах инвестиций, длительным сроком их окупаемости при низком уровне рентабельности», – констатирует Оксана Михеева.

Выпуск мяса птицы в январе-марте этого года сократился на 2,8%, данная тенденция начала формироваться еще в 4-м квартале 2025 года, когда производственный показатель перестал расти (-0,2%). По словам Оксаны Михеевой, несмотря на краткосрочное сокращение объёмов, отрасль сохраняет потенциал роста. По базовому сценарию, итоговый прирост производства мяса птицы за год составит от 0,5 до 1,5%

Эксперт также рассмотрела динамику выпуска мяса мелкого рогатого скота, которое остается нишевым продуктом. В 2025 производство баранины и козлятины во всех категориях хозяйств сократилось на 4,1%, напомнила гендиректор EMEAT. В данном случае 2026 год не принес изменений: в 1-м квартале производство баранины и козлятины снизилось на 5,3% в годовом выражении.

Завершая выступление, спикер обозначила основные тенденции, которые сегодня наблюдаются на российском рынке мясного сырья: «Мы видим, что по говядине и баранине снижение объемов выпуска мяса, к сожалению, продолжается. Что касается свинины, то здесь наблюдается уверенное восстановление объемов производства после незначительного снижения в первой половине 2025 года. В сегменте мяса птицы по итогам этого года прогнозируется переход к положительной динамике».

Екатерина Броун,

редактор информационно-аналитического агентства EMEAT

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2026 10:00 АГРОБИЗНЕС-КЭМП 03 - 05 ИЮЛЯ 2026 АРТ-КЭМП "ДИКАЯ МЯТА", ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
      4
      1. 04 Jul 2026 10:00 АГРОБИЗНЕС-КЭМП 03 - 05 ИЮЛЯ 2026 АРТ-КЭМП "ДИКАЯ МЯТА", ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
      5
      1. 05 Jul 2026 10:00 АГРОБИЗНЕС-КЭМП 03 - 05 ИЮЛЯ 2026 АРТ-КЭМП "ДИКАЯ МЯТА", ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2026 10:00 очередное заседание «Молочных сессий. Summer edition» 16 июля 2026 года в загородном отеле Cosmos Collection Izumrudny Les
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31