Производство российских ветпрепаратов увеличат в 5 раз к 2030 году

  • Админ 19.12.2022

К 2030 году объем производства российских ветпрепаратов отечественные производители намерены увеличить в 5 раз по сравнению с 2021 годом, с 24 до 100 млрд рублей, и занять 90% отечественного рынка, но при условии господдержки. Такие показатели прописаны в проекте концепции развития отрасли производства ветпрепаратов в России. Этот проект будут рассматривать на ближайшем заседании рабочей группы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (документ есть в распоряжении «Ветеринарии и жизни»).

Подготовкой документа занималась рабочая группа Национальной ветеринарной ассоциации (НВА). В ассоциацию входят представители отечественных производителей ветпрепаратов.

«Отрасль лекарственных средств ветеринарного применения является критически важной для функционирования агропромышленного комплекса РФ, так как решает задачу поддержания здоровья и высокого уровня продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, обеспечивая продовольственную безопасность нашей страны», – комментируют эксперты НВА.

Концепция предлагает выделить отрасль ветеринарных препаратов в отдельное направление экономической деятельности с присвоением кода ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) и обеспечить производителям господдержку.

В числе мер господдержки разработчики называют сокращение издержек российских предприятий, связанных с административными и разрешительными процедурами, применение для них льготных тарифов на услуги естественных монополий (электроэнергия, газоснабжение, водопользование, перевозки и т. д.). Также производители ветпрепаратов рассчитывают на помощь государства с приобретением сырья, материалов, комплектующих для производства лекарственных средств и сбытом продукции, в том числе и на внешних рынках.

При такой господдержке уровень импортозависимости по ветпрепаратам можно сократить с существующих 57 до 10%, следует из проекта.

В концепции содержатся следующие плановые показатели, которые намерены достичь к 2030 году по сравнению с 2021-м российские производители:

объем производства отечественных ветеринарных препаратов вырастет в 5 раз – с 24 до 100 млрд рублей;
доля ветпрепаратов отечественного производства в денежном выражении увеличится в 3 раза – с 43 до 90%;
экспорт вырастет в 5 раз – с 4,5 до 23 млрд рублей.
Эту концепцию рассмотрят на заседании рабочей группы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которое состоится 21 декабря 2022 года.

Рабочая группа по законодательному обеспечению отечественного производства лекарственных средств ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок создана в этом году, ее возглавляет Сергей Митин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Источник: https://vetandlife.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 23:21 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2025 10:00 INTEKPROM DAIRY МОДЕРНИЗАЦИЯ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ 8-9 ИЮНЯ Г. КАЗАНЬ УЛ. ФАТЫХА АМИРХАНА, 1А, ОТЕЛЬ "РИВЬЕРА
      9
      1. 09 Jun 2025 10:00 INTEKPROM DAIRY МОДЕРНИЗАЦИЯ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ 8-9 ИЮНЯ Г. КАЗАНЬ УЛ. ФАТЫХА АМИРХАНА, 1А, ОТЕЛЬ "РИВЬЕРА
      10
      1. 10 Jun 2025 23:21 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30