Производство мяса увеличилось в Нижегородской области за 9 месяцев года

  • Админ 07.11.2021

Сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства Нижегородской области за 9 месяцев 2021 года произвели 110,3 тыс. тонн мяса, что на 4,2 тыс. тонн, или на 4%, больше, чем за соответствующий период 2020-го. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Сейчас регион обеспечен мясом и мясными продуктами собственного производства на 48 процентов, согласно доктрине продовольственной безопасности этого недостаточно. Для наращивания этого показателя в регионе ведется работа по увеличению объемов производства мяса всех категорий. К примеру, для наращивания свинины строятся свиноводческие комплексы», — рассказал Николай Денисов.

Он отметил, что два крупных свиноводческих комплекса уже работают в Вадском и Большемурашкинском районах Нижегородской области, каждый из них ежегодно производит 21 тыс. тонн свинины. Подобные объекты строятся сейчас в Сергачском и Ардатовском районах. Их пуск в эксплуатацию позволит региону увеличить самообеспеченность свининой с 63% до 118%.

«Для наращивания обеспеченности мясом птицы продолжается модернизация птицефабрик, вследствие чего расширяется их производственная мощность. Кроме того, в Павловском районе реализуется проект по строительству двух птичников, который в этом году получил грант в размере 24 миллионов рублей. Вместе с этим гранты были предоставлены и на проекты по развитию мясного скотоводства, их реализация способствует наращиванию производства говядины в регионе», — добавил Николай Денисов.

Министр уточнил, что грант «Агростартап» на развитие мясного скотоводства в 2021 году получили 13 фермеров из Тонкинского, Варнавинского, Шарангского, Ветлужского, Тоншаевского, Краснобаковского, Сосновского и Шахунского районов. Сумма одного гранта составила от 4,2 млн до 5,1 млн рублей. Также грант в 4 млн рублей на развитие мясного скотоводства получила семейная ферма из Шарангского района.

Напомним, что грантовый конкурс «Агростартап» проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2021 году получателями грантов стали 24 нижегородских фермера. Общая грантовая поддержка составила около 100 млн рублей.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей.

На поддержку животноводства Нижегородской области в текущем году будет направлено свыше 1,6 млрд рублей федеральных и областных субсидий. Средства предусмотрены на поддержку производства молока в виде компенсирующей субсидии на 1 кг реализованного молока собственного производства и стимулирующей субсидии на одну голову коров; на поддержку племенного животноводства — содержание маточного поголовья, приобретение племенного молодняка и искусственное осеменение крупного рогатого скота; а также возмещение затрат на строительство и реконструкцию животноводческих объектов.

Источник: https://pravda-nn.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 04 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 10:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31