Производство мяса может снизиться в Казахстане – эксперт

Сельское хозяйство становится нерентабельным, говорят крестьяне

Производство мяса может снизиться в Казахстане – эксперт
  • Админ 05.09.2023

По их словам, с каждым годом сена все меньше, дизельное топливо и корма дорожают, передает корреспондент inbusiness.kz.

Представитель одного из крестьянских хозяйств Самарского района Восточного Казахстана Тимур Нургазин говорит: заниматься животноводством становится невыгодно. Нынешняя засуха добавила проблем сельчанам.

"Сена в последние три-четыре года мало. Раньше 8 гектаров земли 12-13 решеток давали. Сейчас всего две-три решетки. И это притом, что два года не косил, давал земле отдохнуть. Вот такие проблемы с сеном. К тому же запчасти на технику очень дорогие. Льготная солярка весной нынешнего года была 207 тенге за литр, сейчас 260-265 тенге. Сена мне примерно 100 тонн надо, даже больше. Это где-то 25-30 решеток. Пока шесть-семь только привез. Еще дождь мешает. Чтобы не сгнило, руками переворачиваем, сушим. Будем еще камыши скашивать. Как-то надо выходить из положения. Еще снега сколько будет, не знаем. Если осадков будет много, тогда почти в два раза больше сена надо", – сетует он.

В управлении сельского хозяйства прокомментировали, что нуждающимся в корме для скота районные акиматы могут выделить из свободных земель и земель лесного фонда. Всего в регионе порядка полутора миллионов голов скота.

"Своего участка нет, скашиваем в разных местах и заготавливаем. В прошлом году из-за нехватки сена животные были тощими, еле пережили зиму. В этом собрали 15 прицепов, еще прицепов десять надо", – рассказывает житель Уланского района Арман Табыс.

Продать скот тоже проблема, говорят сельчане. Тощее животное перекупщики не берут. Выбора много. В Мясном союзе Казахстана отмечают, мяса на рынке много, поэтому предпосылок для подорожания нет. С одной стороны, хорошо, что мясо не дорожает. С другой – в дальнейшем это грозит уменьшением поголовья скота и производства мяса.

"Перекупщики все купить не могут, потому что наш рынок ограничен. Сейчас скупают люди, которые приезжают с юга. Предложение превышает спрос, и, соответственно, по закону рынка цена падает. Цена, допустим, на бычков была где-то в районе 850-900 тенге за килограмм живого веса в прошлом году. Сейчас 800-850 тенге. Конъюнктура казахстанского рынка формируется из собственного производства и импорта. У нас импорт идет, грубо говоря, бесконтрольный. И в основном этот продукт поставляют Россия и Беларусь. Это мясо коров, и бычки приходят тоже, потому что рубль упал. Они ломают цену на местном рынке. Как с той же пшеницей", – говорит исполнительный директор объединения "Мясной союз Казахстана" Аскар Жубатыров.

Чтобы поддержать отечественных фермеров, отмечает он, необходимо открыть экспортный канал. Людям нужно дать возможность зарабатывать.

"Они в свое время поверили в госпрограмму, вложили свои инвестиции, открыли фермерские хозяйства и так далее. И на текущий момент просто остались не у дел, потому что вроде и скот есть, и мясо есть, инфраструктура имеется, но экспортные рынки закрыты, соответственно продать некуда. А местный рынок маленький, он ограничен. В краткосрочной перспективе хорошо для населения, что мясо дешевое. Но в долгосрочной перспективе это приведет к тому, что будет падать производство мяса. То есть поголовье будет вырезаться, уменьшится поголовье скота, снизится объем производства. Будет больше доли импорта. Сейчас хоть объем импорта и падает с каждым годом, по официальной статистике, но мы опять можем вернуться к показателям 2010 года, когда подавляющий объем импортировался. Соответственно, мы будем дальше зависимы от курса валюты и настроения партнеров-импортеров. Сейчас мы импортерам не даем вести себя вольно на нашем рынке. Они знают, что у нас мяса много, соответственно ценой берут", – добавил Аскар Жубатыров.

Поэтому необходимо снять ограничение на вывоз мяса, подчеркнул эксперт, а цену на рынке поддерживать за счет дешевого импорта. Эти рыночные механизмы действительно работают, и мы должны к этому прийти, в противном случае снизится поголовье скота, а следовательно, и производство казахстанского мяса.

Источник: https://inbusiness.kz

 

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      29
      1. 29 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      30
      1. 30 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11