Проект бюджета РФ предусматривает субсидии на агрострахование в размере 16,5 млрд руб. на три года

Ежегодные субсидии в этот период составят 5 млрд 502,9 млн рублей

Проект бюджета РФ предусматривает субсидии на агрострахование в размере 16,5 млрд руб. на три года
  • Админ 03.10.2025

Проектом федерального бюджета РФ на ближайшие три года предусмотрены субсидии на агрострахование в размере 16 млрд 508,7 млн рублей на период 2026-2028 годов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза.

В том числе на каждый из трех лет в рамках закона об агростраховании с господдержкой запланирована одна и та же сумма федеральных годовых субсидий для компенсации части страховых премий для предприятий растениеводства, промышленного животноводства и производителей аквакультуры.

Ежегодные субсидии в этот период составят 5 млрд 502,9 млн рублей.

Таким образом, размер ежегодных субсидий сохраняется на достигнутом уровне, их снижение не запланировано, прокомментировал "Интерфаксу" планы бюджета по поддержке агрострахования президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. Он пояснил, что "эти данные не учитывают объемов субсидий регионов на те же цели, которые на протяжении последних лет составляют примерно 1 млрд рублей".

Президент НСА заявил, что для Минсельхоза РФ "поддержка и развитие агрострахования остается одним из приоритетных направлений".

Согласно данным, ранее приведенным в выступлениях заместителем министра сельского хозяйства Еленой Фастовой, в 2023 году общий объем субсидий бюджетов всех уровней на агрострахование составил 5,9 млрд рублей (в том числе 4,9 млрд рублей было запланировано в рамках федерального бюджета и 1 млрд рублей - в рамках бюджетов регионов), в 2024 году показатели были аналогичными. В 2025 году общие субсидии на агрострахование определились в размере 6,8 млрд рублей, в том числе 5,8 млрд рублей пришлось на субсидии из федерального бюджета и 1 млрд рублей - на субсидии регионов.

Как отметил Биждов в беседе с агентством, "в практике агрострахования не всегда регионами все выделенные на страхование субсидии выбираются: по ряду территорий объемы поддержки не выбираются полностью, в других субъектах РФ случаются ситуации нехватки субсидий, тогда территории направляют Минсельхозу просьбы по возможности выделить субсидии дополнительно".
Глава НСА добавил, основываясь на практике прошлых лет, что Минсельхоз РФ "при наличии запроса региона на получение дополнительных субсидий на агрострахование находит возможности удовлетворять такие ходатайства".

Как пояснил "Интерфаксу" представитель крупной страховой компании, недовыбор выделенных субсидий на агрострахование из федерального бюджета в значительной степени определяется не отсутствием потребности в них, а возможностями бюджетов территорий осуществлять софинансирование по этой статье расходов. "Если у региона возникают затруднения и он отказывается от софинансирования своей небольшой доли в оплате страховой премии по договору, то и вся доля финансирования федеральной субсидии использована быть не может. Принцип софинансирования с субъектами РФ, заложенный в модель финансирования агрострахования, никто из участников рынка или экспертов не оспаривает, вместе страховщики и аграрии ставят вопрос о нахождении более гибких подходов к его реализации", - пояснил собеседник агентства.

Источник: https://www.finmarket.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 23:21 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 23:21 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 23:21 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 23:21 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 23:21 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 23:21 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 23:21 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 23:21 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 23:21 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30