Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят

Яйценоскость приморских несушек c начала года в среднем выросла на 18%

Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
  • Админ 19.04.2024

Птицефабрики Приморского края с начала года резко нарастили выпуск яиц, что в том числе привело к уходу с местного рынка продукции из сибирских и уральских регионов. При этом край недобрал в производстве свинины — виной всему вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в прошлом году, сообщает ИА PrimaMedia.

О достижениях сельского хозяйства региона отчитался профильный министр Андрей Бронц в ходе прямого эфира с отраслевыми органами власти, подчиняющимися заместителю председателя правительства Приморья Николаю Стецко.

Молочная отрасль постепенно идет вверх за счет того, что увеличиваются объемы производства в промышленном секторе. Личные и подсобные хозяйства постепенно по причине лейкоза (хроническая вирусная болезнь крупного рогатого скота — прим. ред.) постепенно снижают поголовье",

— сказал министр сельского хозяйства Приморского рая Андрей Бронц.

Из приведенной презентации следует, что производство молока в январе-марте 2024 года в Приморье составило 28,39 тысячи тонн, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время снизилась продуктивность коров на 0,2%, до 2 тысяч 249 кг в среднем. По мнению министра, в большей части в этом виноваты некачественные корма.

Производство мяса в целом в I квартале сократилось на 37,2% и составило 19,36 тысячи тонн в живом весе.

"Потеряли мы в мясе свинины, потому что 252 тысячи голов в прошлом году пришлось уничтожить по причине АЧС. Сейчас задача — восстанавливаться", — пояснил министр.

Более оптимистичная ситуация складывается в производстве яиц — в I квартале 2024 года оно выросло сразу на 12,2%, до 70,5 млн штук. При этом яйценоскость (число яиц, получаемых за определённый период от сельскохозяйственной птицы) подросла сразу на 17,9% и составила 53 яйца от каждой несушки.

"Яйцо. С учётом того, что потребность (в нём) существует, и несколько птицефабрик с сибирского и уральского региона ушли с рынка Приморского края, конечно, наращиваем объёмы производства", — сказал Андрей Бронц.

В целом производство продукции пищевой и перерабатывающей промышленности в Приморье в I квартале 2024 года выросло к аналогичному периоду прошлого года на 16%, до 16,5 млн рублей.

Источник: https://primamedia.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28