Председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян: В сфере птицеводства много неопределенности

Председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян: В сфере птицеводства много неопределенности
  • Админ 21.03.2022

В сфере птицеводства сегодня много неопределенности, но учтем, что в январе у нас было перепроизводство яиц. Об этом заявил в беседе с журналистами после перерыва совместного закрытого заседания парламентских комиссий 18 марта председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян.

«Если помните, яйца продавались по цене ниже себестоимости. Сейчас мы пытаемся стабилизировать цены на рынке. Что касается стоимости яиц на Пасху, то, конечно, и все мы потребители, потому стремимся выйти на рынок по оптимальной цене, организовать продажи так, чтобы не слишком беспокоить наших потребителей, не вызывать недовольство», - заявил Степанян.

Он отметил, что все производство за последнюю неделю зависит от импорта. «Ежегодно мы используем 140-150 тыс. т. комбикорма, в месячном разрезе - 350-400 т, из которых около 80% полностью гранулированный фураж, все это завозится из России и Украины. Уже 14 дней на Ларсе стоят около 30 автомобилей с продукцией только для нашей сферы, которые никак не могут доехать до Армении. 2 дня назад машины даже вернулись, все вернули, из-за запрета. То есть и там все неопределенно. Я не владею четкой информацией по части ограничений. Пришлось купить готовый комбикорм, что увеличило наши расходы на 30-35%.

Сегодня у производителей есть недельный запас корма, запас у крупных производителей кормов составляет 1-1,5 месяца. Больше всего здесь пострадают те, у кого их нет, а запасов нет у малых и средних компаний», - сказал председатель Союза птицеводов Армении.

На вопрос, закроются ли в таком случае компании, Степанян ответил: «Я не хотел этого говорить. У нас имеется такой опыт».

А на вопрос, сколько компаний все-таки закроется, он ответил: «Это трудный вопрос. Я не хочу разочаровывать фермеров, которые надеются, что они продолжат работу. У нас, в частности, около 56 неспециализированных фермерских хозяйств. В целом имеем 10-11 специализированных компаний по производству яиц и 8 крупных предприятий по производству мяса. Корм, в основном, используют они. Они сегодня в нулевом состоянии.

Мы надеемся, что хотя бы в понедельник этот вопрос решится. То есть наша и российская делегации должны встретиться, мы представили пакет и есть нечто обнадеживающее по части того, что РФ удовлетворит наш спрос. Но еще больший спрос не будет удовлетворен, поскольку они боятся, что может быть организован реэкспорт. Правительство заявило, что есть положительные сигналы, мы не теряем надежды. Хуже всего будет, если нам придется организовать вынужденный забой».

Источник: https://news.am

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Jul 2023 23:21 VIV Turkey 2023 VIV Turkey - это возможность для развития отраслевых организаций в сфере сельского хозяйства
      7
      1. 07 Jul 2023 23:21 День Тамбовского поля 2023 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация "День Тамбовского поля 2023"
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Jul 2023 23:21 Всероссийский День поля масличных культур «Масличка 2023» 12-13 июля 2023 года пройдет I Всероссийский День поля масличных культур "Масличка".
      2. 12 Jul 2023 23:21 VI Global fishery forum & seafood expo Russia 27-29 сентября 2023 года пройдет VI Global fishery forum & seafood expo Russia
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jul 2023 23:21 День поля в Челябинске 2023 День поля в Челябинской области 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31