Правительство ввело повышенные ставки таможенных пошлин на ввоз яичного альбумина из недружественных стран

Решение инициировано Минсельхозом России и направлено на поддержку производителей и развитие собственной переработки

Правительство ввело повышенные ставки таможенных пошлин на ввоз яичного альбумина из недружественных стран
  • Админ 21.02.2026

Правительство России приняло решение о введении повышенных ставок таможенных пошлин на ввоз яичного альбумина из недружественных стран (за исключением Венгрии и Словакии). Ставка составит 20% и будет действовать до конца 2027 года. Постановление вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Решение инициировано Минсельхозом России и направлено на поддержку производителей и развитие собственной переработки. В настоящее время Россия с избытком обеспечивает внутренние потребности в яичном альбумине, и введение повышенных импортных пошлин позволит сбалансировать рынок и увеличить спрос на отечественную продукцию.

Яичный альбумин широко применяется в пищевой промышленности, прежде всего в кондитерском производстве. Принятые меры создадут более стабильные условия для перерабатывающих предприятий и будут способствовать росту спроса на продукцию российских птицеводческих хозяйств.

По данным Росстата, в 2025 году во всех категориях хозяйств произведено 48,6 млрд куриных яиц, что на 4,3% больше уровня 2024 года. Рост продолжается и в текущем году: за январь 2026 года сельхозорганизации произвели около 3,5 млрд яиц – на 2,9% больше, чем годом ранее.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Jan 2024 23:21 22-я Международная выставка оборудования для производства молока и молочной продукции Выставка будет проходить в МВЦ "Крокус Экспо"
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2024 23:21 ТатАгроЭкспо 2024 Выставка пройдет в МВЦ Казань Экспо
      30
      31
      1. 31 Jan 2024 23:21 IX Международная конференция. АКВАКУЛЬТУРА: настоящее и будущее отрасли Конференция пройдет в Санкт-Петербурге
      2. 31 Jan 2024 23:21 АгроКавказ 2024 Выставка пройдет в МВЦ "МинводыЭКСПО"