Повышение роста цен на индейку на 6,5% назвали минимальным

Глава индейководческой ассоциации Марков: цены продолжат расти, а игроки уходить с рынка

Повышение роста цен на индейку на 6,5% назвали минимальным
  • Админ 08.08.2023

Цены на мясо индеек планировали повысить еще в прошлом году, но тогда по согласованию с правительством производители удержали цены. В этом году этот процесс стал неизбежным. На это повлияло множество факторов. Об этом в беседе с «360» заявил генеральный директор индейководческой ассоциации Юрий Марков.

Он подчеркнул, что 6,5% — это минимальная планка. Если собрать все издержки, которые несут производители птицы, то цены должны вырасти на 20-30%.

«Российское индейководство, несмотря на свой 30-летний срок, осталось тотально зависимо от импорта. Инкубационное яйцо 90% предприятий завозят из-за границы и оплата идет в валюте. Те, кто имеет свои родительские стада, комплектуют их ввозимыми из-за рубежа особями», — заявил Марков.

Эксперт добавил, что в России так и не появилось ни одного промышленного предприятия по выпуску оборудования для жизнеобеспечения птиц. Все поилки, кормушки и вентиляция завозятся из-за границы.

С учетом того, что часть иностранных производителей ушли с рынка, оборудование и запчасти к нему стало дороже. Это же касается переработки: конвейеры и фаршемешалки для индейководства в России не производят.

«Также не стоит забывать, что отрасль столкнулась с птичьим гриппом. Это страховка, которая тоже подорожала. Есть примеры, когда некоторые компании не выдержали и обанкротились», — подчеркнул Марков.

Генеральный директор ассоциации добавил, что также выросли в цене корма. В отличие от цыплят-бройлеров, индейку необходимо растить полгода. Плюс повышать зарплату сотрудников, потому что на рынке дефицит кадров.

«Если все это сложить, то получается, что индейководство уже не настолько рентабельно, как это было когда-то. Любая форс-мажорная ситуация с поломкой, аварией и падежом, она сажает предприятие в ноль или минус. А они все закредитованы», — добавил он.

Марков отметил, что дополнительные наценки дает ретейл. Все это приводит к тому, что покупатель, увидев выросшие цены, отдает предпочтение другим продуктам. Он добавил, что прогнозирует дальнейшее повышение цен и уход с рынка части игроков. Оборудование продолжит изнашиваться, а заменять его фактически нечем. Поэтому часть компаний может уйти в серьезный минус или даже подать на банкротство.

Источник: https://360tv.ru

 

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      29
      1. 29 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      30
      1. 30 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11