Потери скота в Монголии превысили 3 млн голов

135 сомонов в 17 аймаках Монголии страдают от белого дзуда, 50 сомонов в 11 аймаках -- от железного или ледяного дзуда

Потери скота в Монголии превысили 3 млн голов
  • Админ 05.03.2024

К настоящему моменту потери скота в Монголии достигли 3 089 420 голов. Об этом в понедельник сообщила Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям страны.

"Это напрямую связано с тем, что 135 сомонов в 17 аймаках Монголии страдают от белого дзуда, 50 сомонов в 11 аймаках -- от железного или ледяного дзуда, а ситуация в еще 66 сомонах приближается к бедственной", -- говорится в официальном сообщении.

В воскресенье очередная партия гуманитарного груза была отправлена из Улан-Батора в регионы Монголии, где возникли проблемы с зимовкой скота.

В настоящее время животноводство остается одним из главных драйверов экономики Монголии, а также источником дохода для почти 40 процентов кочевого населения страны.

Главное управление по чрезвычайным ситуациям сообщило, что по состоянию на 1 марта в рамках общенациональной кампании пожертвований в помощь животноводам, которая началась 20 февраля, собрано 3,7 миллиарда тугриков.

Правительство также продолжает разрабатывать меры поддержки. Было принято решение раздать 1160 тонн муки и 580 тонн риса семьям животноводов, условия жизни которых значительно ухудшились из-за белого и железного дзуда. Во исполнение этого решения 3 марта автоколонна с гуманитарной помощью отправилась во все аймаки страны.

Белый и железный дзуд является стихийным бедствием в скотоводческих регионах, в первую очередь в Монголии, при котором домашний скот не способен найти корм под снежным и ледяным покровом, что приводит к гибели большого количества животных.

Согласно данным Национального статистического комитета страны, к концу 2023 года в Монголии насчитывалось 64,7 млн голов скота.

Источник: https://asiarussia.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30