Почти половину мясного скота на Сахалине перевели на летние пастбища

На выгуле находится порядка 4 тысяч голов скота

Почти половину мясного скота на Сахалине перевели на летние пастбища
  • Админ 19.05.2025

С наступлением теплой погоды и необходимого травостоя сахалинские животноводы начали постепенно переводить крупный рогатый скот на летние пастбища. Традиционно первыми выходить начинает скот мясного направления, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

На летние пастбища переведено уже около 4 тысяч голов мясного скота в крупных сельскохозяйственных предприятиях, что составляет порядка 50% от общего поголовья мясного скота в Сахалинской области. Своевременный перевод скота на летние выпасы способствует укреплению здоровья животных, повышению привесов и улучшению качества мяса. При этом для получения максимальной продуктивности и сохранения здоровья животных специалисты принимают меры для обеспечения эффективного выпаса.

Так, островные животноводы начинают пасти коров на высоте травостоя не менее 12 см, и прекращать его на высоте 5-10 см. Наибольшую питательную ценность у растений имеют молодые листья, расположенные ближе к верхушке, соответственно, чем ближе пасущееся животное подбирается к стеблю, тем меньше получает питательных веществ. Также обязательно контролируется рост сорняков и кустарников, а ядовитые растения — удаляются. Особое внимание уделяется организации водопоя, что позволяет предотвратить перегрев коров в летние месяцы.

В этом году в Сахалинской области планируется произвести более 3 тысяч тонн мяса КРС в живом весе, в том числе от скота мясного направления продуктивности — около 1 тысячи тонн. Рост производства мяса КРС к 2024 году составит порядка 5%, что связано с увеличением поголовья скота мясного направления в фермерских хозяйствах.

Сохранению положительной динамики в животноводстве также способствует реализуемая губернатором и областным правительством государственная политика по предоставлению поддержки сельхозпроизводителям в рамках действующей госпрограммы по развитию сельского хозяйства.

Источник: https://sakhalinmedia.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1