ПМЭФ-2026: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства на 1 млрд рублей

Соглашение предусматривает переход от разовых поставок техники к комплексной модернизации АПК Республики Коми

ПМЭФ-2026: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства на 1 млрд рублей
  • Админ 05.06.2026

На 29-м Петербургском международном экономическом форуме Правительство Республики Коми и АО «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями глава региона Ростислав Гольдштейн и генеральный директор госкомпании Павел Косов.

Соглашение предусматривает переход от разовых поставок техники к комплексной модернизации АПК Республики Коми. «Росагролизинг» обеспечит льготную поддержку инвестиционной программы регионального холдинга «Агрокомплекс» объёмом более 1 млрд рублей. Это позволит преодолеть 60-процентный износ сельхозтехники и до 2030 года запустить строительство новых животноводческих комплексов в регионе.

«Для нас сельское хозяйство – это стратегический приоритет. Отрасль нуждается сегодня в системном обновлении. Поэтому мы настроены на долгосрочное сотрудничество с партнёрами. При поддержке «Росагролизинга» наши аграрии смогут получить доступ к современным технологиям, что напрямую повлияет на продовольственную безопасность республики и качество жизни на селе. В Год села такие инвестиции особенно значимы», – отметил Ростислав Гольдштейн.

«Республика Коми ставит перед собой серьёзную задачу – обновить производственную базу АПК и снизить износ сельхозтехники. Подписанное соглашение закрепляет долгосрочное сотрудничество Росагролизинга и Республики Коми. Для нас важно поддержать регион льготными лизинговыми инструментами, чтобы хозяйства могли быстрее получать современную технику и поэтапно обновлять производственную базу», - отметил генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.

Основой долгосрочного сотрудничества станет модернизация производственной базы АО «Агрокомплекс». В рамках инвестпрограммы до 2030 года запланировано строительство нескольких сельхозобъектов: в Прилузье – телятника на 1000 голов, в Корткеросском, Сыктывдинском районах и Ухте – современные животноводческие комплексы.

Льготные программы «Росагролизинга» дополнят республиканские субсидии, которые покрывают до 40% затрат на аванс и лизинговые платежи. Такое сочетание, по оценке сторон, даст максимальный эффект при обновлении парка техники.

Также стороны намерены проработать новые направления сотрудничества: - экологический лизинг для обновления спецтехники региональных операторов по обращению с ТКО; - использование инструментов «Росагролизинга» в госзакупках (44-ФЗ и 223-ФЗ) для поставок дорожно-строительной, коммунальной техники и пассажирского транспорта в муниципалитеты; - создание машинно-технологических компаний (МТК) для оказания агроуслуг.

Республика Коми работает с «Росагролизингом» с 2010 года. За это время в регион поставлены 53 единицы техники, привлечено 144 млн рублей инвестиций. Текущий лизинговый портфель – 62,8 млн рублей.

Стратегическую важность эффективного взаимодействия регионов с «Росагролизингом» подчёркивал Президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, именно через такие механизмы государственной поддержки аграрии получают доступ к современной технике, что напрямую влияет на устойчивое развитие сельских территорий. Лизинговая поддержка, которую на системной основе получают российские регионы, служит одним из ключевых инструментов для выполнения поставленных президентом задач по наращиванию объёмов сельхозпроизводства и снижению зависимости от импорта в АПК.

Источник: https://www.rkomi.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 23:21 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 23:21 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 23:21 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 23:21 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 23:21 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 23:21 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 23:21 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30