Петербургский законопроект о ценниках в магазинах отвергло правительство

Кабмин раскритиковал петербургский законопроект об указании наценки в магазинах

Петербургский законопроект о ценниках в магазинах отвергло правительство
  • Админ 15.07.2025

В правительстве РФ раскритиковали законопроект петербургского Заксобрания, который предлагал обязать торговые сети указывать в ценниках процент наценки на социально значимые товары. В ЗакСе в свою очередь высказали надежду, что проект все же будет принят в первом чтении, и заявили готовность затем доработать его поправками ко второму чтению.

Поправки в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» разработали в Законодательном собрании Санкт-Петербурга осенью прошлого года. В апреле 2025-го проект был поддержан городским парламентом и направлен в Госдуму. Его авторами выступили депутаты из «Единой России» Михаил Барышников, Андрей Малков, Андрей Рябоконь и Денис Четырбок.

В пояснительной записке к проекту депутаты указывали, что «за последние несколько лет существенно выросли цены на многие позиции продуктов питания. Так, по некоторым позициям рост цен достиг 60%», при этом рост цен может носить спекулятивный характер. «Рост цен на продукты питания носит опережающий характер к росту доходов и наиболее болезненно бьет по беднейшим слоям граждан, в составе расходов которых «львиную долю» составляют расходы на продукты питания», — так объясняли необходимость принудительного указания размера торговой наценки на ценниках в магазинах.

В картотеке Госдумы сказано, что законопроект принят к рассмотрению и включен в примерную программу осенней сессии, его первое чтение запланировано на октябрь этого года.

Правительство РФ направило свой официальный отзыв на законопроект на прошлой неделе. В документе за подписью заместителя председателя правительства — руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко сказано, что «предлагаемое законопроектом изменение не соответствует предмету регулирования федерального закона», поскольку отношения между потребителями и продавцами при продаже товаров, права покупателей на получение информации о товарах регулирует другой закон — «О защите прав потребителей».

Кроме того, отметили в правительстве, «положения законопроекта не предусматривают конкретный механизм расчета торговой надбавки (наценки) <...> Не определено, по отношению к какой цене такая надбавка должна рассчитываться (цене в оптовом звене, цене производителя)». Вопрос о том, как маркировать ценники товаров, произведенных из «социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, или с их использованием», в проекте никак не отражен, указывается в отзыве на законопроект, а само предложение «не соответствует требованиям части 1 статьи 3 ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ».

В правительстве напомнили, что с 2023 торговые сети в регионах могут добровольно принимать обязательства по минимизации торговых наценок на отдельные категории социально-значимых товаров. «На основании изложенного законопроект нуждается в существенной доработке», — резюмирует Дмитрий Григоренко. Такой отзыв практически исключает принятие законопроекта в его нынешней редакции.

Профильные министерства, Минпромторг и Минэкономики также отказались поддержать петербургский законопроект.

Один из главных инициаторов разработки это законодательной инициативы, депутат Андрей Рябоконь заявил РБК Петербург, что при этом проект получил одобрение Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ, что, по его мнению, подтверждает его важность и своевременность.

«Перед рассмотрением в парламенте Петербурга мы проработали часть замечаний, поступивших от профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, что позволило сделать документ более сбалансированным. Полагаю, что при рассмотрении в Госдуме инициатива также получит концептуальную поддержку, а замечания правительства будут учтены и доработаны ко второму чтению», — рассчитывает он. «Жители нашей страны регулярно сталкиваются с ростом цен на социально значимые товары. В этой ситуации вопрос общественного контроля за наценками становится особенно актуальным», — настаивает Андрей Рябоконь.

Источник: https://www.rbc.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 23:21 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 23:21 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 23:21 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 23:21 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 23:21 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 23:21 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 23:21 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 23:21 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 23:21 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30