Петербургские ретейлеры сообщили о дефиците и росте цен на куриные яйца

В Ленобласти возникла нехватка столового яйца в торговых сетях

Петербургские ретейлеры сообщили о дефиците и росте цен на куриные яйца
  • Админ 25.10.2023

Игроки розничного рынка продуктов питания столкнулись с дефицитом куриных яиц. В качестве основной причины нехватки ветеринары называют вспышки птичьего гриппа в ряде регионов России, из-за которых пришлось уничтожить там поголовье птицы.

В Ленинградской области ситуация с птичьим гриппом стабильная и благополучная, говорят специалисты, поэтому куриные яйца с местных птицефабрик востребованы не только в торговых сетях Санкт-Петербурга, но и в других регионах РФ и на Ближнем Востоке.

«Яйца приходится выбивать с боем»

«У нас беда с яйцами, — говорит Александр Мышинский, руководитель сети супермаркетов «Реалъ» (75 универсамов). — Мало того, что они подорожали на 50%, их просто приходится выбивать у поставщиков с боем». По наблюдениям Мышинского, в опте цена на яйца выросла на 70%.

Дефицит яйца подтверждают и в сети супермаркетов «Вкустер» (45 точек). «Да, дефицит есть. Ситуация напряженная пару месяцев, — говорит Сергей Плис, генеральный директор сети «Вкустер». — Но у нас ассортимент не сократился, удается договариваться с поставщиками».

«Мы знаем, что сейчас на рынке непростая ситуация, — согласны в сети «ВкусВилл». — Но нашей команде удается справляться с вызовами при поддержке наших постоянных поставщиков». Во «ВкусВилле» подчеркнули, что объем поставок яиц не сокращался, и дефицита этой продукции на полках сети не отмечается. «Сейчас яйца нам поставляют 5 основных поставщиков. В компании действует принцип задвоения — то есть один и тот же продукт для нас делают сразу несколько производителей. Это помогает сохранять регулярные поставки в нужном объеме. Если у одного из поставщиков случается форс-мажор, компании, задваивающие функционал, выручают и приходят на помощь», — сообщили в сети.

Дополнительно удовлетворить не могут

На птицефабрике «Роскар» в свою очередь рассказывают, что объем производства яйца столового не изменился. «Делаем столько, сколько запланировали, продаем не меньше, чем производим, — говорит Максим Жемчужников, коммерческий директор «Роскар». — Цены на основную брендовую продукцию держатся уже 1,5 года без изменений. Но в переработке — это несколько по-другому». Фабрика продает товарное яйцо и продукты его переработки, которые закупают хлебозаводы, кондитерские фабрики, пищевые производства и рестораны. Здесь цены «могли меняться», уточняет Жемчужников.

При этом он отмечает, что от ретейла сейчас есть и дополнительные запросы на яйца, и их фабрика удовлетворить уже не может. Их связывают, в том числе, с ростом сезонного спроса — люди вернулись с дач и отпусков и начали больше готовить дома. Следующий пик спроса придется на Новый год и на Пасху, уверены в «Роскар».

Вспышки птичьего гриппа

В числе причин, которые повлияли на нехватку столового яйца в торговых сетях, отмечают и вспышки птичьего гриппа, с которым Россия столкнулась весной 2023 года. Леонид Кротов, начальник Управления ветеринарии Ленинградской области, рассказал на пресс-конференции в ТАСС, посвященной профилактике инфекционных заболеваний среди животных, что распространение вируса высокопатогенного гриппа птиц — общемировая проблема. В России, по его словам, в этом году с заболеванием столкнулось 39 регионов. В частности, это соседние с Ленобластью Вологодская и Ярославская области, в них на птицеводческих предприятиях было уничтожено 500 тысяч голов птицы.

Высокопатогенный грипп птиц является опасным заболеванием, общим для животных и человека, подчеркнул чиновник. «Регистрация высокопатогенного гриппа в ряде субъектов и ограничения на вывоз яйца сказалось на стоимости и наличии этого товара в торговых сетях», — сказал Кротов.

В Ленинградской области в трех птицеводческих хозяйствах — фабрике «Роскар», «Синявинская» и «Оредеж» — содержится 32 млн птиц и по итогам 2022 года было произведено 3,5 млрд яиц. По данным регионального комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, ожидается, что в этом году будет произвдено 3,8 млрд штук. Нехватка поголовья птицы спровоцировала повышенный спрос на куриное яйцо и жалобы со стороны ретейлеров.

Яйца из Ленобласти под своими брендами и СТМ уходят не только в российские торговые сети, но и продаются в другие страны, например, на Ближний Восток, добавляет Леонид Кротов. Он также подчеркнул, что регион благополучен по высокопатогенному гриппу птицы, и отметил «большую профилактическую работу» всех ведомств региона.

Источник: https://www.rbc.ru

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      2. 08 Apr 2026 10:00 ZooExpo 8-10 апреля 2026 г. 9:30-18:00 КЦДС "Атакент", Павильон 9, г. Алматы, Казахстан
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      2. 09 Apr 2026 10:00 ZooExpo 8-10 апреля 2026 г. 9:30-18:00 КЦДС "Атакент", Павильон 9, г. Алматы, Казахстан
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      2. 10 Apr 2026 10:00 ZooExpo 8-10 апреля 2026 г. 9:30-18:00 КЦДС "Атакент", Павильон 9, г. Алматы, Казахстан
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2026 10:00 Национальный Молочный Конгресс 15-17 апреля 2026 г. Ренессанс Минск Конгресс Отель и СПА центр 5* г. Минск, пр-т. Дзержинского, 1Е
      16
      1. 16 Apr 2026 10:00 Национальный Молочный Конгресс 15-17 апреля 2026 г. Ренессанс Минск Конгресс Отель и СПА центр 5* г. Минск, пр-т. Дзержинского, 1Е
      2. 16 Apr 2026 10:00 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 16 апреля в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» (Москва, ул. Каланчевская, д. 21/40)
      17
      1. 17 Apr 2026 10:00 Национальный Молочный Конгресс 15-17 апреля 2026 г. Ренессанс Минск Конгресс Отель и СПА центр 5* г. Минск, пр-т. Дзержинского, 1Е
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2026 10:00 XXII «Молочные сессии» 22 апреля в отеле Moscow Marriott Imperial Plaza в Москве
      23
      1. 23 Apr 2026 10:00 Мир ЗОО 23-25 апреля 2026 года Минск, пр-т Победителей, 20 (Falcon Club)
      24
      1. 24 Apr 2026 10:00 Мир ЗОО 23-25 апреля 2026 года Минск, пр-т Победителей, 20 (Falcon Club)
      25
      1. 25 Apr 2026 10:00 Мир ЗОО 23-25 апреля 2026 года Минск, пр-т Победителей, 20 (Falcon Club)
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      29
      1. 29 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      30
      1. 30 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11